"Тамбовскому бекону" грозит многомиллионный штраф за загрязнение реки Цна

Свиноводческий комплекс "Тамбовский бекон" заплатит штраф в размере примерно 10 млн рублей за попадание отходов в реку Цна. Эти средства поступят в областной бюджет и пойдут на зарыбливание участков, где произошел инцидент.

Предприятие провело собственную проверку по факту выбросов в реку в Сампурском районе и уверили, что попадание отходов производства в реку не является умышленным сбросом. Согласно официальному заявлению, это произошло из-за халатности специалистов. Виновные уже установлены. Впоследствии они будут уволены с предприятия.

Напомним, экологическая катастрофа в Сампурском районе произошла в конце июля. В реку попали отходы производства. Местные жители сетовали на неприятный запах и массовую гибель рыб. Был даже введен запрет на купание в Сампурском, Знаменском и Тамбовском районах, а также в Котовске. Согласно пробам воды, которые взяли специалисты Роспотребнадзора из Цны, содержание аммиака в ней превышено в 30 раз. Ущерб водным ресурсам, который выражается в гибели большого количества рыбы, составляет около 9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру