Проверка СК показала причастность свиноводческого комплекса к загрязнению Цны

Проверка СК показала причастность свиноводческого комплекса к загрязнению Цны

После публикаций в СМИ  о массовой гибели рыбы в реке Цна в районе деревни Садовая Сампурского района, следственный комитет провел проверку.

Проверка показала причастность свиноводческого комплекса к загрязнению воды в Цне. Название предприятия не указывается, но известно, что в Сампурском районе находится единственное крупное свиноводческое предприятие - ООО "Тамбовский бекон". По версии следствия в Цну попало органическое удобрение. Ущерб водным ресурсам, который выражается в гибели большого количества рыбы, составляет около 9 млн рублей.

Тамбовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тамбовской области возбудил уголовное дело по статье "Загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам".

В настоящее время следствие продолжается, устанавливаются виновные лица, назначен ряд физико-химических экспертиз. К рассмотрению дела привлечены специалисты региональных управлений Россельхознадора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ряда других контролирующих органов.

Согласно пробам воды, которые взяли специалисты Роспотребнадзора из Цны, содержание аммиака в ней превышено в 30 раз. О сбросе в реку стало известно 24 июля, когда тревогу забили местные жители. Берега Цны были усыпаны мертвой рыбой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру