Судьбу Олимпийского парка на севере Тамбова отдали в руки общественной префектуре

Судьбу Олимпийского парка на севере Тамбова отдали в руки общественной префектуре

В Тамбове состоялось собрание жителей северного микрорайона и представителей власти, где решали судьбу Олимпийского парка. В Центре единоборств собралось более 300 человек. Все они заинтересованы в сохранении зеленой зоны.

Проект Олимпийского парка уже несколько раз направлялся на доработку. На последних публичных слушаниях участники отказались принимать новые правила градостроительства, где предполагалось, что парк будет разбивать за свой счет застройщик, но часть площадки будет отдана ему под жилищное строительство.

На сегодняшнем собрании жителям микрорайона было предложено несколько вариантов развития событий. Первый предполагает помимо парка еще и застройку. Второй предлагает обнести парк площадью 10 гектаров забором и дожидаться бюджетных денег на его благоустройство. По предварительным данным, на благоустройство такой большой территории необходимо более 60 млн рублей. Третий вариант - создать общественную префектуру, которая будет отстаивать интересы жителей в создании Олимпийского парка.

В результате голосования было принято решение пойти по третьему пути. Отдавать часть парка под застройку местный жители отказались категорически, а ждать денег из городского бюджета можно очень долго.

Общественным префектом была выбрана одна из активисток, членов инициативной группы, местная жительница Ольга Грипич. Теперь она вместе с другими членами совета префектуры, в который записалось пока десять человек, будет держать судьбу парка на личном контроле и может вместе с администрацией города подать заявку на участие в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. Инициативной группе было предложено рассмотреть все варианты создания парка и обсудить их с представителями органов власти в ближайший вторник. Точка в судьбе Олимпийского парка пока не поставлена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру