В Тамбовской области выберут регионального оператора по обращению с отходами

В Тамбовской области управление ТЭК и ЖКХ объявило конкурс по выбору регионального оператора по обращению с отходами. С 2018 года в России вводится новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов.  Сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО на территории области будет осуществлять региональный оператор. Тамбовская область стала седьмым регионом в России, где объявлен соответствующий конкурс.

"Статус регионального оператора присваивается на срок не менее 10 лет. Это значит, он придёт в регион всерьёз и надолго, не как временщик. Работа оператора регламентируется региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами, которые уже также приняты на Тамбовщине", - сказал заместитель главы администрации области Игорь Кулаков.

Региональный оператор будет обязан заключить договор об оказании услуг либо с управляющими организациями многоквартирных домов, либо напрямую с собственниками помещений. При формировании новой системы обращения с отходами губернатор Александр Никитин поставил четкую задачу: соблюсти социальную справедливость в части тарифного регулирования. Иными словами, региональный оператор будет применять единый тариф на сбор, транспортировку и утилизацию мусора как для жителей городов, так и для сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру