Сабуровский комбинат хлебопродуктов нуждается в молодых кадрах

На "Сабуровском комбинате хлебопродуктов" в селе Сабурово 25 июля состоялась встреча представителей молодёжных организаций с руководством предприятия и бизнесменами. На круглом столе "Развитие молодёжного предпринимательства как формы профориентации и профилактики безработицы в молодёжной среде" обсудили вопросы подготовки молодых кадров для тамбовской экономики.

"Сегодня замечательная встреча с молодыми ребятами, которые ищут своё место в жизни. И конечно, мы сегодня встретились поговорить об этом. О месте современного человека в современном пространстве. И так как мы встретились на промышленном предприятии, будем говорить о том, как он может проявить себя в современной экономике, на современном предприятии," - сказал основатель предприятия Александр Поляков.

Александр Поляков и генеральный директор комбината Владимир Кучерявый провели для гостей экскурсию по комбинату.

Крупяной завод в Сабурово построили в 70-ые годы двадцатого века. В девяностые годы начались перебои с поставками, из-за чего производство было остановлено. В 2003 году завод выкупили, на его базе было создано современное производство, приносящее прибыль. В 2006 году завод вышел на полную мощность, ежедневно перерабатывая до 150 тонн пшеницы. Производство стали расширять. В планах у руководства - завершить работы по строительству крупнейшего производства к марту 2018 года.

В настоящее время на заводе работает цех грануляции отрубей. Ранее предприятие производило только рассыпные отруби, которые служат добавкой к комбикорму. Теперь отруби гранулируют. Это позволит увеличить сроки хранения продукта. Мощность цеха - 160 тонн в сутки, через год ее планируют увеличить до 240 тонн.

На предприятии работает новая точка отгрузки. Она позволяет загружаться сразу двум муковозам. Они являются собственностью завода и доставляют муку Сабуровского комбината хлебопродуктов в разные уголки страны. Так, например, предприятие обеспечивает мукой центр России - Московскую, Пензенскую, Рязанскую, Волгоградскую области.

Действует станция глубокой биологической очистки бытовых стоков, что делает работу предприятия экологичной. Смонтировали и запустили карусельную установку по взвешиванию и фасовке. Она позволяет фасовать 40 тонн муки в час.

Представители молодёжных организаций побывали в здании элеватора и ознакомились с процессом производства. Многие процессы на предприятии автоматизированы и требуют участия только одного человека.

Генеральный директор ЗАО "Сабуровский комбинат хлебопродуктов" Владимир Кучерявый рассказал, что завод нуждается в квалифицированных сотрудниках.

"Молодые кадры из сельской местности предпочитают уезжать в город. У нас кадровый состав в основном старый, который работал ещё в советское время. Но сейчас идёт обновление, на 30 процентов коллектив обновляется. Есть те, кто находится на стажировке. Стараемся менять кадры" - прокомментировал Владимир Кучерявый.

Молодёжное движение необходимо развивать не только в крупных городах региона, но и в отдаленных уголках Тамбовщины, считает губернатор Александр Никитин. "Именно в село нам нужно привлекать молодые перспективные кадры: будь то сфера сельского хозяйства, строительства или медицины", - сказал глава администрации Тамбовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру