Приставам поступило 25 жалоб от тамбовчан на действия коллекторов

В настоящее время судебным приставам поступило 25 жалоб от тамбовчан на действия коллекторов. Кроме того, из полиции поступило три материала проверки по нарушениям защиты прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. По всем трем материалам отказано в возбуждении административных дел.

Законом установлено предельное количество звонков и сообщений должнику за день, неделю и месяц. Коллекторам нельзя взаимодействовать с клиентами в рабочие дни с 22 до 8 часов, а в выходные - с 20 до 9 часов. Личные встречи возможны не чаще, чем раз в неделю, общение по телефону - один раз в сутки, в неделю - два раза и восемь раз в месяц.

"Также закрепляется обязанность представителей кредитных организаций в начале разговоров называть свои фамилии и должности. Им запрещается скрывать информацию о номерах телефонов или адресах электронной почты, с которых идут звонки или сообщения. Коллекторам запретили угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников", - рассказала главный специалист - эксперт отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП по Тамбовской области Кристина Смирнова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру