Геронтологический центр, за который подрядчик уже получил 164 млн рублей, так и не был построен

Геронтологический центр, за который подрядчик уже получил 164 млн рублей, так и не был построен

Прокуратура Тамбовской области выявила факт преступления при строительстве второй очереди геронтологического центра. Еще в августе 2015 года управление строительства и инвестиций региона заключило инвестиционное соглашение с КПТО "Капиталстрой". Дирекция приняла на себя функции заказчика, в том числе по приемке выполненных работ.

В декабре 2015 года управление заключило госконтракт с ООО "Звезда-2". По условиям контракта, подрядчик за год должен был завершить строительство второй очереди геронтологического центра в Тамбове. Но уже в конце декабря 2015 года руководители "Капиталстрой" подписали акты выполненных работ на общую сумму 164 млн рублей. В результате подрядчику эти средства были перечислены.

Однако прокурорская проверка показала, что строительные работы выполнены не были. Документы содержали ложные сведения. Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". В настоящее время следствие еще ведется.

Первая очередь геронтологического центра, рассчитанная на 50 пациентов, возведена в 2006 году в пригородном лесу под Тамбовом на базе бывшего оздоровительного лагеря "Огонёк". Вторая очередь рассчитана на 96 мест.

Строительная организация "Звезда-2" не в первый раз оказывается замешанной в коррупционных делах. В Первомайском районе подрядчик не смог достроить районный Дом культуры за 93 млн, в Тамбове построил Триумфальный спуск за 15 млн рублей, который стал разваливаться буквально через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру