В сквере в Летке вместо старых деревьев посадят новые

В сквере в Летке вместо старых деревьев посадят новые, уже взрослые. Об этом договорились местные жители в ходе общего собрания.

В этом году зеленая зона в микрорайоне "Тамбов-4" будет благоустроена в рамках партийного проекта "Городская среда". Был подготовлен дизайн-проект, состоялись общественные обсуждения. Жители внесли несколько изменений, но так и не смогли договориться, что делать с деревьями. Было несколько вариантов - вырубать часть деревьев под будущие асфальтовые дорожки, опилить или сохранить все деревья.

В результате на общем собрании местные жители нашли компромисс. Как отмечает общественный префект Лётки Лариса Булгакова, будут удалены больные и опасные деревья, а вместо них высадят новые деревья благородных пород.

"Это обязательное условие, которое поставили жители. Оно закреплено и протоколом нашего собрания. Вместе с жителями и специалистами комитета городского хозяйства мы прошли по скверу и осмотрели те деревья, от которых придется избавиться", - комментирует Лариса Булгакова.

Сейчас в сквере около двухсот деревьев. По мнению специалистов, удалить необходимо 26 из них. Вместо них будут высажены так называемые крупномеры - взрослые деревья.

Ажиотаж в микрорайоне Летка возник еще в конце мая, когда местные жители увидели, что в сквере рядом с детским садом начали массово вырубать деревья. Они испугались, что на "зеленой зоне" появится очередная многоэтажка. Однако вырубка тополей велась для того, чтобы освободить место под благоустроенный парк. При этом, по словам специалистов, под топор попали только больные деревья, представляющие опасность для тамбовчан.

Фото: сайт "Единой России"
Фото: сайт "Единой России"
Фото: сайт "Единой России"
Фото: сайт "Единой России"
Фото: сайт "Единой России"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру