Рейдерский захват обошелся экс-координатору отделения ЛДПР в Тамбове в 4,5 года тюрьмы

Рейдерский захват обошелся экс-координатору отделения ЛДПР в Тамбове в 4,5 года тюрьмы

На скамье подсудимых в Знаменском районном суде оказались бывший координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Пастушок и его сообщник Николай Назаренков. Они обвинялись в рейдерском захвате крупного сельхозпредприятия в Знаменке, а также легализации денег, полученных преступным путем.

Как стало известно, Пастушок воспользовался началом процедуры банкротства сельхозпредприятия, у которого появился долг перед Росагролизингом. Для осуществления задуманного были использованы не только мошеннические схемы, но и полномочия конкурсного управляющего, а также деньги самого предприятия, которые были "прокручены" по счетам дважды.

В результате предприятие, которое оценивается в 137 млн рублей, отошло под начало фирмы "Агат", учредителем которого являлся Сергей Пастушок. Его люди, 30-35 охранников, буквально силой захватили базу, где трудились рабочие. Последние не захотели мириться с таким положением дел, перекрыли дорогу в райцентре, тем самым привлекая к себе внимание.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в ситуацию стало вникать региональное УФСБ. Судебная волокита продлилась почти девять месяцев. И то обвинению так и не удалось доказать легализацию денег, полученных преступным путем. Сергея Пастушка осудили на 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Также в доход государства он должен заплатить 500 тысяч рублей. Его подельник, Николай Назаренков, получил 4 года колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру