В Тамбове протестировали робота-дроида, очищающего водоемы от мусора

В Тамбове протестировали робота-дроида, очищающего поверхность водоемов от мусора. Тесты прошли в акватории реки Цна в парке Дружба.

Дроид устроен таким образом, что собирает в специальный отсек мусор с поверхности водоемов. Корпус робота оснащен датчиками машинного зрения, которые, в первую очередь, предназначены для того, чтобы избежать столкновения с берегом и другими водными преградами.

Конструкция альфа-модели водного робота-дроида "AquaMorris" принадлежит Владимиру Сухорукову, члену Совета по вопросам информационных технологий Тамбовской городской Думы.. В ходе теста была зафиксирована стабильная устойчивость дроида на воде как с пустым отсеком, так и при полной его загруженности. Также рабочая группа отметила высокую маневренность и подвижность робота на воде.

Не обошлось и без замечаний. Была выявлена быстрая выработка энергетического ресурса аккумуляторов, недостаточно прочное сцепление элементов транспортной ленты дроида и нестабильность работы правого двигателя из-за нарушения герметичности обшивки корпуса.

В целом тест был признан успешно выполненным в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру