Жильцы моршанской многоэтажки, где произошел взрыв газа, могут вернуться в свои квартиры уже в июле

Жильцы моршанской многоэтажки, где произошел взрыв газа, могут вернуться в свои квартиры уже в июле

Работы по ликвидации последствий взрыва бытового газа в доме по улице Дзержинского в Моршанске продолжаются. Они не прекращаются даже несмотря на сложные погодные условия.

"Тамбовгражданпроект" нашел уникальные инженерные решения по укреплению и замене всех несущих конструкций в пострадавших квартирах. Завершить монтажные работы по перекрытию верхних конструкций третьего подъезда подрядчики ООО "Стройсервис" планируют к вечеру 10 июля. Тогда жильцы четвертого подъезда, а затем нижних этажей третьего подъезда смогут вернуться в свои квартиры.

Как отмечают в администрации города, каждая квартира будет обследована газовиками и электриками. Эти работы начнутся уже с 11 июля.

Параллельно во многих квартирах третьего подъезда уже начался косметический ремонт. Продолжаться он будет до конца июля. Самым длительным станет ремонт лифтового оборудования, который займет минимум два месяца. Проектное решение уже находится в работе.

Как было договорено на совещании под председательством первого замгубернатора Тамбовской области Олега Иванова, вопросы благоустройства придовомой территории будут решены после того, как со двора уберут строительную технику.

Компенсационные выплаты из областного бюджета жильцам пострадавших квартир начались с сегодняшнего дня. Каждая пострадавшая семья получит по 32 тысячи рублей, одиноко проживающие - по 16 тысяч рублей.

Взрыв бытового газа в панельной девятиэтажке в Моршанске произошел 13 июня. Были эвакуированы 278 жителей, среди которых 37 детей и один инвалид. Они разместились у родственников и в пункте временного размещения, созданного на базе гостиницы "Цна". 30-летний хозяин квартиры скончался в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру