Инвалиды в Тамбовской области лишились льгот по оплате за коммунальные услуги

Инвалиды в Тамбовской области лишились льгот по оплате за коммунальные услуги

Льготники в Тамбове узнали об изменениях компенсации за жилищно-коммунальные услуги, только получив платежки. Тема вызвала общественный резонанс. Ведь инвалиды, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из федерального бюджета, лишились ряда льгот.

Новый порядок предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг начал действовать с 1 июня текущего года. Уточнения затронули представителей нескольких категорий федеральных льготников.

Как рассказала начальник управления соцзащиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова, инвалидам всех групп предоставлена новая льгота по оплате транспортных услуг для доставки твердого топлива. Также для них изменен расчет льгот по оплате за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления коммунальных услуг. Ранее льготы предоставлялись от доли, приходящейся на инвалида в фактически потребленном объеме коммунальных услуг.

В то же время для инвалидов третьей группы исключена льгота по оплате взноса на капитальный ремонт. У инвалидов первой и второй групп, а также у семей с детьми-инвалидами размер льготы по оплате взноса на капремонт ограничен минимальным размером взноса и областным стандартом площади. Кроме того, у инвалидов всех групп, проживающих в жилых помещениях на праве частной собственности, исключена льгота по оплате за жилищные услуги, которая раньше предоставлялась независимо от принадлежности жилого фонда. Данная льгота сохранена только для инвалидов, проживающих в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Анна Орехова отметила, что инвалиды имеют право выбора льгот по наиболее выгодным условиям. Для этого следует обратиться в центры социальных услуг, расположенные по месту жительства.

Инвалид, имеющий другую льготную категорию (ветеран труда, труженик тыла и так далее), может обратиться за изменением основания предоставления компенсации в течение полугода. Размер компенсации ему будет пересчитан с июня.

"Новое федеральное законодательство устраняет неравенство между различными категориями льготников. При этом льготников, получающих компенсации из областного бюджета, изменения никак не коснулись", - сказала вице-губернатор Наталья Астафьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру