Тамбовские врачи приняли уникальные роды у пациентки с врожденной патологией сердца

Тамбовские врачи приняли уникальные роды у пациентки с врожденной патологией сердца

Тамбовские врачи областной клинической больницы продемонстрировали высочайший уровень профессионализма. Они впервые провели операцию кесарево сечение пациентке с врожденной патологией сердца и анемией тяжелой степени, сообщает пресс-служба администрации области.

Чтобы сердце пациентки выдержало нагрузки, врачи своевременно использовали установку временного электрокардиостимулятора, а также применили кровесберегающую технологию. Это позволило провести операцию без осложнений и в максимально короткое время. Ребенок, весом 3120 граммов и ростом 50 сантиметров, родился здоровым.

Эффективные медико-социальные меры по совершенствованию службы родовспоможения и детства в Тамбовской области позволили снизить показатель младенческой смертности в первом квартале 2017 года почти в четыре раза до 1,2 промилле (количество умерших на одну тысячу человек). Согласно данным Росстата, уровень младенческой смертности за указанный период в Тамбовской области самый низкий по  России. Во многом это обусловлено снижением смертности в так называемый перинатальный период.

Высоких результатов удалось достичь за счет оптимальной схемы работы лечебных учреждений, когда тщательно отслеживается беременность каждой женщины и в случае возникновения осложнений пациентки направляются в те клиники, где им могут оказать качественную медицинскую помощь. 

Губернатор Александр Никитин неоднократно отмечал, что главная задача региональной власти заключается в народосбережении. В региональной социальной политике особое внимание уделяется демографическим вопросам, в том числе сокращению уровня смертности и повышению рождаемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру