В Моршанске жители пострадавшей от взрыва многоэтажки в июле смогут вернуться домой

В Моршанске жители пострадавшей от взрыва многоэтажки  в июле смогут вернуться домой

Исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Олег Иванов 29 июня приехал в Моршанск, чтобы проверить, как продвигаются ремонтные работы в панельной девятиэтажке на улице Дзержинского, 13 июня пострадавшей от взрыва бытового газа. Он осмотрел место, где произошёл хлопок, посетил квартиру на девятом этаже и несколько других повреждённых квартир по соседству. В настоящее время рабочие закончили демонтаж разрушенных конструкций и усиливают несущие конструкции. Заселить жителей четвёртого и частично третьего подъезда планируют до десятого июля. Жильцы верхних этажей, чьи квартиры сильнее повреждены, смогут вернуться домой до 20-го июля.

Олег Иванов посетил пункты временного размещения жителей. На данный момент в них проживают 35 человек. Им предоставлены комнаты, душ, горячее питание. Один пункт находится в гостинице "Цна", другой в социальной гостинице школы №2 имени Героя Советского Союза Николая Бореева. Остальные жильцы повреждённых квартир разместились у родственников. Исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области пообщался с пострадавшими, узнал, нет ли у них жалоб. В большинстве своём люди довольны предоставленными условиями.

"Нам главное, что есть крыша над головой. Ничего не течёт, есть горячая вода, еда есть," - сказала одна из потерпевших. И добавила: "Кто-то больше потерял, кто-то меньше. У всех по-разному. Для кого-то здесь рай земной, а кто-то до седин обустраивал квартиру и всё потерял. Конечно, никаких претензий нет. Мы не жалуемся, но хотелось бы поскорее домой".

Глава города Моршанска Алексей Банников рассказал Олегу Иванову о ходе ремонтных работ и о том, кто получит выплаты. Существует три списка, которые делятся по степени причинённого ущерба. В первом списке находятся те люди, чьи квартиры ближе находились к эпицентру взрыва и сильнее пострадали. Во втором  - те, которым необходим только косметический ремонт. Третий список формируется. Из-за того, что часть крыши отсутствует, дожди повредили некоторые квартиры, которые не пострадали от взрыва. Ущерб будет оценён и так же компенсирован хозяевам.

"С понедельника мы приступаем к выплатам. 10 квартир за вычетом, где 11-ая - погибший, это 50 тысяч на семью плюс по 5 тысяч на человека, но не более 25 тысяч на семью. Ещё 8 квартир, которые менее пострадали и где необходим только косметический ремонт, получат по тридцать тысяч". - сказал глава города Моршанска.

Олег Иванов дал поручение Алексею Банникову подумать над тем, как благоустроить двор после возвращения жильцов в их квартиры. Глава Моршанска рассказал, что раньше двор был в хорошем состоянии, но для проведения ремонта пришлось многое разобрать. В тот же день прошло общее собрание с жильцами дома, пострадавшего от взрыва газа. И.о. главы администрации региона Олег Иванов, глава Моршанска Алексей Банников и главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов ответили на вопросы, интересующие жителей. Пострадавших заверили, что без помощи никто не останется, а вопрос находится на личном контроле губернатора Александра Никитина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру