Первая в Тамбове общественная префектура будет решать проблемы Лётки

Первая в Тамбове общественная префектура будет решать проблемы Лётки

В Тамбове появился новый общественный орган - префектура. Его создали в микрорайоне Лётка и он объединит активных и неравнодушных жителей для решения как местных, так и городских проблем. Новый орган будет наделен полномочия, которые позволят её представителям контролировать любые работы в микрорайоне, а также префектура предоставит местным жителям юридическую помощь в сфере ЖКХ и благоустройства.

Представители более 60 домовых комитетов, комитетов улиц, председателей ТСЖ Лётки поддержали инициативу создания нового общественного органа и выбрали первого префекта - Ларису Булгакову. За неё проголосовало большинство - 97% процентов. Булгакова, член общественного совета при проекте "Городская среда", участвовала в благоустройстве микрорайона и организовывала здесь общественные обсуждения ремонта дворов. После голосования префект ответила на вопросы жителей, отметив, что первоочередной задачей станет привлечение финансирования в Лётку.

"Сегодня есть замечательные городские, региональные и федеральные программы по ремонту, благоустройству территорий, но до Лётки от этих программ доходит мало средств. Нужно исправлять эту ситуацию. Думаю, что с помощью домкомов мы будем знать, на какие проблемы направлять средства в первую очередь. И, конечно, префектура обеспечит общественный контроль", - рассказала Лариса Булгакова.

Протокол собрания направят главе города для признания префектуры полномочным общественным объединением. После этого члены префектуры обсудят и примут её положение и определят срок полномочий общественного органа.

С инициативой реформы общественного самоуправления выступил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Необходимость создания нового коллегиального органа, который будет решать проблемы микрорайона, возникла, когда созданные ранее советы территорий не справлялись со своими функциями. Создание общественной префектуры было ключевой часть новой модели общественного самоуправления, которую разработала рабочая группа под руководством первого вице-губернатора области Олега Иванова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру