В Тамбове выпустили новый вид противогаза для российской армии

В Тамбовской области создали противогаз нового поколения ПМК-4 с уникальными характеристиками. У новой разработки тамбовского предприятия ОАО "АРТИ-завод" нет мировых аналогов. Уже этим летом новый аппарат поступит в войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ.

Новое средство защиты будет сочетаться с зимними комплектами боевой экипировки военнослужащих. Его будут использовать в условиях крайнего Севера. Об этом телеканалу "Звезда" рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Игорь Кириллов.

В войсках РХБЗ в настоящее время используются три типа фильтрующих противогаза - ПМК, ПМК-2, ПМК-3. Аппараты не в полной мере отвечают современным требованиям.

Технический противогаз ПМК-4 по комплексному показателю не уступает лучшим зарубежным аналогам, в 1,5- 2 раза превосходит их по основным эксплуатационным и защитным свойствам. Шлем-маска противогаза сделана из синтетического бутилкаучука и силикона отечественного производства. Она не только обеспечивает комплексную защиту, но по эластичности превосходит шлем-маски лучших образцов зарубежного производства.

"Первую "пилотную" партию ПМК-4 мы планируем закупить уже летом 2017 года. В первую очередь противогазами нового поколения будут обеспечиваться войска РХБ защиты, Воздушно-десантные войска, разведывательные соединения Сухопутных войск, а также Силы специальных операций", - сообщил Игорь Кириллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру