В Тамбовской области Героям Советского Союза устновили девять мемориальных досок

Девять мемориальных досок Героям Советского Союза открыли на на фасадах музеев, библиотек, школ и районной администрации. Памятные знаки появились в Ржаксинском и Гавриловском районе благодаря членам Российского военно-исторического общества (РВИО).  

В церемонии открытия приняли участие главный советник председателя РВИО Растислав Мединский, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, куратор патриотического проекта, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев, а также главы городов и районов области.

Мемориальные доски в поселке Чакино Ржаксинского района установили в память о Герое Сталинградской битвы, подполковнике Николае Бударине, который был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество в боях при форсировании реки Днепр осенью 1943-го. Рядом установили мемориальную доску лейтенанту Владимиру Бурдасову. 23-летний артиллерист героически сражался на Курской дуге, Правобережной Украине, Румынии, погиб при освобождении Молдавии в 1944-м году.

На зданиях школы в селе Богданово и библиотеки в селе Перевоз открыли таблички в память о Героях Советского Союза, летчиках Михаиле Сачкове и Михаиле Твеленеве. В деревне Заморино, на здании местной школы появилась мемориальная доска памяти  сержанта Александра Устинова, прошедшего всю войну, погибшего в феврале 1945 года на территории Германии.

На фасаде здания администрации рабочего поселка Ржаксинского района появилась мемориальная доска с именами всех земляков-героев. В общий список героев района также включены имена младшего лейтенанта Николая Фролова и капитана Георгия Пономарева.

На здании школы Гавриловского района, где учились Герои Советского Союза Зоя и Александр Космодемьянские открыли мемориальную доску в честь уроженца села Осино-Гай – полковника Степана Перекальского, который совершил подвиг и героически погиб при освобождении Курской области в 1943 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру