В Тамбовской области открыли 103-й мемориал в рамках проекта "Историческая память"

В Тамбовской области продолжают увековечивать память земляков погибших в годы Великой Отечественной войны. В районном посёлке Ржакса торжественно открыли мемориал в честь жителей, воевавших на фронтах войны. Это уже сто третий мемориальный комплекс, созданный в рамках партийного проекта "Историческая память", существующего с 2005 года.

На 26 гранитных плитах золотом выбиты имена 752 жителей Ржаксы и соседних населённых пунктов. Кроме того, в состав комплекса вошли две аллеи – Героев Советского Союза и городов – героев. Центром всего комплекса стала могучая скульптура советского солдата, попирающего ногой фашистскую каску. Памятник был безвозмездно передан в дар от Российского военно-исторического общества, которое на свои средства заказало, изготовило и установило эту скульптуру на ржаксинской земле.
На церемонию открытия мемориала  прибыли гости из Москвы и Тамбова.
Право зажечь Вечный огонь было предоставлено почётному гостю – главному советнику председателя РВИО Ростиславу Мединскому. Под звуки воинского салюта и звуки гимна Тамбовской области Ростислав Мединский, преклонив колено, зажёг огонь, который теперь будет освещать имена героев-ржаксинцев, выбитых  на гранитных плитах. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий провел обряд освящения мемориала.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин подчеркнул: "Я уверен, что 752 ржаксинца, имена которых выбиты на гранитных плитах, навсегда останутся в нашей памяти и в наших сердцах. История неоднократно подтверждала, что, когда забывается священное слово "память", происходят страшные события. Однако, думаю, что на российской земле, особенно на Тамбовщине, этого никогда не произойдет."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру