В Тамбовской области нашли решение, как защитить дома дачников от сноса

В Тамбовской области нашли решение, как защитить от сноса дома дачников в районе Рассказовского шоссе, построенных ближе чем в 150 метрах от газопровода "Кирсанов-Тамбов".

Конфликт дачников с "Газпромом" длится с 2012 года. Газопровод "Кирсанов-Тамбов" был введен в эксплуатацию в 1961 году. Примерно в это же время земли в районе Рассказовского шоссе были отданы под застройку. Многие дачные дома владельцы приватизировали. Согласно новым правилам, в радиусе 150-ти метров от газопровода не должно находиться никаких построек. Суд обязал хозяев дач, расположенных ближе к оси газопровода "Кирсанов-Тамбов", снести дома за свой счёт или заплатить штрафы. Более 60 человек получили судебные решения, и многие были вынуждены снести свои дачи.

Тогда дачники обратились за помощью к губернатору Александру Никитину. Глава региона обратился к председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру. Никитин предложил руководству компании провести реконструкцию газопровода "Кирсанов-Тамбов" и вынести ветку на безопасную территорию.

Директор правового департамента аппарата главы администрации области Александр Турецких рассказал, что в настоящее время ситуация немного успокоилась. "Сегодня руководителями региона ведутся переговоры по включению реконструкции газопроводов в инвестиционную программу капитального строительства ПАО "Газпром" на 2017 год. Реализация намеченных планов позволит пересмотреть ранее состоявшиеся судебные решения о сносе строений, поскольку отпадет необходимость сноса, что даст гражданам возможность спокойно вести дачно-садовое хозяйство и вернуть то, что им принадлежит на праве собственности без ущерба" - прокомментировал Александр Турецких.

Удовлетворены 9 исковых заявлений, по которым граждане освобождены от уплаты исполнительского сбора. Разрешается вопрос предоставления отсрочки исполнения решений судов о сносе дач: из 24 заявлений о предоставлении отсрочки судом рассмотрено 11. С учётом значимости вопроса отсрочки предоставили до января-мая 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру