В Тамбовской области построят фермы на 15 тысяч голов и модернизируют сыродельный завод

В Тамбовской области построят фермы на 15 тысяч голов и модернизируют сыродельный завод

Миноритарный акционер розничной сети "Магнит" Алексей Богачев планирует развивать свой молочный проект в Тамбовской области совместно с совладельцем "Русагро" Вадимом Мошковичем. Структура Мошковича получила 49% компании "МСК-Строительство", которая планирует создать в регионе фермы на 15 тыс. голов и модернизировать Бондарский сыродельный завод.

В начале 2017 года компания ООО "МСК-Строительство" купила в Тамбовской области Бондарский сыродельный завод и учредила ООО "Тамбовский молочник". Вадим Мошкович, руководитель ООО "Финансовый ресурс" приобрел 49% акций организации. Остальная доля в "МСК -Строительстве" - у компании ООО "Этимарк", владеет которой кипрская  Labini Investments Ltd.,связанная с Алексеем Богачевым.

Гендиректор "Тамбовского молочника" Николай Демочкин рассказал “Коммерсантъ”, что к 2019 году "МСК-Строительство" планирует построить фермы примерно на 15 тысяч голов. Первые площадки должны появиться в конце 18-го - начале 2019 года. Объём инвестиций в Бондарский сыродельный завод  (БЗС) с начала 2017 года вырос с 300 до 600 миллионов рублей. На первом этапе фермы будут обеспечивать завод сырьём, в дальнейшем возможна продажа молока другим производителям.  

Исполнительный директор "Союзмолоко" Артем Белов считает, что инвестиции в половину миллиарда рублей позволят увеличить производство на площадке в два раза, что включит Бондарский сыродельный завод в десятку крупных российских производителей сыров. Фермы на 15 тысяч голов способны ежегодно выпускать около 120 тыс. тонн сырого молока. Это позволит производить примерно 15 тыс. тонн сыров. Объем инвестиций в проект Белов оценивает в 12–15 милиардов рублей.

На первом этапе фермы будут обеспечивать сырьем БЗС, в перспективе возможна продажа молока другим производителям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру