Тамбовские фермеры получили господдержку на общую сумму 84 миллиона рублей

Фермеры Тамбовской области получили господдержку на развитие хозяйств. Сертификаты участникам подпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" вручил заместитель главы администрации области Сергей Иванов. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области рассчитана на 2013 – 2020 годы.

Конкурс в рамках госпрограммы прошел в Тамбовской области уже в шестой раз. В этом году сертификаты получили 26 фермеров. На средства господдержки они планируют создать 5 семейных животноводческих ферм по направлению молочное и мясное скотоводство. Кроме того, господдержку получил 21 начинающий фермер, из которых 10 - по направлению садоводство и ягодоводство, 9 – разведение КРС молочного направления, 2 – овощеводство закрытого грунта.

Общий объем государственной поддержки составил почти 84 миллиона рублей, в том числе по поддержке начинающих фермеров - 42,5 миллиона рублей, по развитию семейных животноводческих ферм – более 41 миллиона рублей.

Самыми молодыми участниками программы в этом году стали Александр и Алексей Дворянковы из Пичаевского района. Братья выращивают землянику и малину. В госпрограмме молодые фермеры приняли участие впервые и получили одобрение комиссии. Господдержка составила по 1,5 миллиона рублей. У каждого из братьев в аренде по 7 гектаров земли. На средства грантов они планируют приобрести технику и посадочный материал. Заложить около 2 гектаров садов и ежегодно увеличивать эту площадь. Реализовывать продукцию фермеры планируют в родном районе, а также через кооператив.

Необходимо отметить, что популярность госпрограммы растет с каждым годом, количество участников конкурса увеличивается. К примеру, в 2016 году заявки подали более 70 человек. В 2017 году – почти 100 участников.

В Тамбовской области уделяется особое внимание развитию на селе малых форм хозяйствования. Государственная поддержка в этом направлении дает новый импульс для успешного развития небольших хозяйств. Приоритетными направлениями являются садоводство, молочное животноводство, тепличное овощеводство.

В Тамбовской области за последние 5 лет заложено более 3 тысяч гектаров садов. Всего в садоводческих хозяйствах региона насчитывается свыше 5 тысяч гектаров садов, 90 процентов из которых - яблоневые. В 2016 году урожай яблок в регионе составил 22,5 тысячи тонн.

«Мы будем развивать и систему хранения, - подчеркивает губернатор Александр Никитин. - Инфраструктура в садоводстве имеет первостепенное значение, поскольку перед нами стоит важная задача — повысить долю товарных яблок. На сегодняшний день она составляет 30 процентов. Через один-два года мы планируем выйти на уровень 50 процентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру