Тамбовский школьник стал лауреатом первой степени международного исследовательского конкурса

15-летний Виталий Рыжков из Котовска разработал проект на тему "Выращивание растений без почвы: миф или реальность?". Работа восьмиклассника была признана на международном уровне. Он стал лауреатом первой степени конкурса исследовательских работ Internetional competition "The Big Progress", который прошел во Франции.

Виталий Рыжков создал гидропонную установку, в которой он вырастил листья салата без грунта, использовав только минеральные удобрения. Устройство в уменьшенном масштабе Виталий и его отец конструировали несколько месяцев. Помогла и научный руководитель восьмиклассника, учитель по биологии Ольга Тихонова.  

Семена салата Виталий купил самые обычные. Салат вырос на  удобрениях, которые не содержат химии.  Питательный раствор, который включил в себя азот, фосфор и калий использовался вместо почвы.   В гидропонной установке, которая широко применяется за границей можно вырастить что угодно, например горох, фасоль, клубнику.

Салат, выращенный Виталием в гидропонной установке, получился крупнее и сочнее, чем растущий на грядке в земле. Работа восьмиклассника из Котовска всякий раз находила поддержку. Так, школьник становился победителем региональных и всероссийских конкурсов, а теперь и международного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру