В Тамбове прошёл премьерный показ фильма про разведчицу Тамару Дерунец, снятого к 100-летию ФСБ

В Тамбове прошёл премьерный показ фильма про разведчицу Тамару Дерунец, снятого к 100-летию ФСБ

К 100-летию ФСБ в Тамбове сняли фильм про разведчицу Тамару Дерунец "Солнце поднимается на востоке". Картина стала совместным документальным проектом Управления Федеральной службы безопасности России по Тамбовской области и ГТРК "Тамбов". Автор сценария - подполковник в отставке Ирина Теплякова. Телевизионную версию фильма создала творческая группа под руководством журналиста Игоря Корнейкова. История Тамары Дерунец получила первое место и серебряный знак Александра Невского на Царицынском Александро-Невском фестивале культуры, откуда накануне вернулась делегация тамбовских журналистов.

Премьерный показ фильма  "Солнце поднимается на востоке" состоялся 19 июня в драматическом театре. Стоит отметить, что документальная картина стала первым патриотическим проектом, созданным в Тамбове совместно с ФСБ за последние семь лет.

Фильм про разведчицу Тамару Дерунец рассказывает о том, как ценой собственной жизни девушка не дала погибнуть боевым товарищам. Гитлеровцы хотели заполучить контрольную фразу, которую знала только Тамара перед вылетом в тыл к врагам. С помощью этого пароля немцы хотели вызвать на заранее подготовленное место большую разведгруппу Брянского фронта и партизанский отряд, чтобы уничтожить их. В картине также рассказывается о работе Тулиновской разведшколы в годы Великой Отечественной войны. Закончившие обучение на Тамбовской земле курсанты забрасывались в тыл фашистов для проведения диверсий на оккупированной немцами Украине.

Широкой аудитории документальный фильм "Солнце поднимается на востоке" покажут 24 июня в 08:40 на телеканале "Россия 1"/Тамбов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру