Выразить дань уважения и памяти близким поможет качественный памятник

Выбор памятника для родного или близкого человека - это всегда ответственность. Важно подобрать такой вариант, который не только продемонстрирует уважение и любовь к умершему, но и надолго сохранит память о нем. Наиболее часто предпочтение отдается изделиям из мрамора или гранита, также используются и современные искусственные материалы. По стоимости такие памятники также существенно отличаются.

Если требуется купить памятник на могилу недорого, то можно подобрать искусственные аналоги натуральных материалов. К примеру, такой вариант, как гранитополимер отличается привлекательным внешним видом, доступной стоимостью и способен прослужить до 60-70 и более лет. По доступным ценам можно приобрести также гранитные памятники стандартного типа. Такие изделия будут стоить дороже искусственных материалов, однако и долговечность их намного выше - от 100 и более лет.

Во многом на цену готового памятника влияет сложность его обработки, форма и размеры. Так, прямоугольные модели просты в изготовлении и не требуют трудоемкого ручного труда, поэтому обойдутся дешевле. Однако такой памятник также может выглядеть весьма привлекательно, если украшен интересным художественным оформлением. Более дорогие эксклюзивные памятники изготавливаются в самых разных формах и размерах. Основой их является индивидуальный эскиз, который не будет иметь аналогов. Такой вариант выбирают те, кто хочет отдать последнюю дань уважения усопшему, и не стеснен в средствах.

Оригинальные памятники производятся сегодня также из такого материала, как мрамор. Благодаря более мягкой структуре он легко поддается обработке, поэтому из него можно формировать скульптуры различной сложности. Подобные памятники удивляют своей художественной ценностью и необычными архитектурными формами. Вместе с тем следует помнить, что мраморные изделия менее долговечны, чем гранитные. Они также требуют к себе большего внимания и тщательного ухода.

Однако изготовление надгробий на заказ не всегда актуально, если в запасе у родственников мало времени. Для такого случая подойдут готовые изделия, сделанные по типовому проекту. Такие качественные и доступные по стоимости памятники представлены в достаточно широком ассортименте в специализированных мастерских. Дополнить их можно готовыми декоративными элементами - вазами, цветниками, бордюрами, лампадками и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру