В Первомайском районе открыли предприятие по выращиванию и переработке индейки

В Первомайском районе открыли предприятие по выращиванию и переработке индейки. В торжественной церемонии приняли участие полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, посол Испании в России Игнасио Ибаньес, губернатор Александр Никитин.

Еще пять лет назад было подписано соглашение между испанской компанией Gruppo Fuertes и группой "Черкизово" о строительстве в Первомайском и Староюрьевском районах предприятия "Тамбовская индейка".

"Сегодня Группа "Черкизово" - один из главных стратегических инвесторов в нашем регионе. Благодаря успешному государственно-частному партнерству на Тамбовщине реализуются масштабные проекты. А предприятие с испанским капиталом - лучший проект и достойный пример импортозамещения", - заявил глава администрации Тамбовской области.

Особенностями тамбовской индейки заключаются в том, что ее вес не более 6 кг, мясо нежное и нежирное. Оборудование изготовлено в Испании, а кормовая база - чисто тамбовская.

Как отметил президент компании Рафаэль Фуэртес, в Испании производство обходится значительно дороже. Кроме того, привес поголовья в Тамбовской области на 15 % выше, чем у той же породы в Испании, а сохранность птицы лучше.

По словам президента Группы "Черкизово" Сергея Михайлова, объемы производства планируется увеличить до 100 тысяч тонн в год. Пока индейка и полуфабрикаты будут поставляться в российские сети, но уже ведутся работы по экспорту продукции. Сегодня потребление индюшатины россиянами не превышает 1,5 кг в год. В планах "Черкизово" - довести потребление до 4 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру