В Тамбов прибыла Казанская Вышенская икона Божией Матери

27 мая в Тамбов прибыла Казанская Вышенская икона Божией Матери. Чудотворный образ по традиции принесен из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Встречу святыни возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Митрополит совершил божественную литургию и молебен.

Кроме того, уроженец Тамбовской области иеродиакон Амфилохий передал в дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору икону Божией Матери "Девпетуровская", написанную на святой горе Афон.

Казанская Вышенская икона Божией Матери пробудет в Тамбове до 6 июля.

Икона прославилась в 1812 году. Спасаясь от французов, захвативших Москву, послушница московского Зачатьевского монастыря Мария Аденкова бежала в Тамбов. С собой у нее была только икона Божией Матери - родительское благословение. Ямщик завез женщину в лес, чтобы ограбить и убить. Мария взмолилась к Богоматери, прося у нее защиты, и вдруг от иконы раздался голос: "Не бойся, Я твоя Заступница". Ямщик внезапно ослеп, но после искреннего покаяния прозрел.

Мария Аденкова стала монахиней тамбовского Вознесенского монастыря и в 1827 году снова услышала голос от иконы. Богородица велела передать чудотворный образ в Вышенскую пустынь. В 1841 году по усердным молитвам перед образом Божией Матери был спасен от холеры город Тамбов: эпидемия остановилась, а многие больные исцелились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру