В Тамбове установили памятную доску первому испытателю вертолетов в Арктике и Антарктиде

В Тамбове увековечили память Героя Советского Союза Василия Колошенко. Мемориальную доску установили на доме № 2 по улице Максима Горького, где в 1940-е годы жил заслуженный летчик-испытатель, почетный полярник Василий Колошенко.

На торжественном мероприятии присутствовали представители городской администрации, городской Думы, почетные граждане Тамбова, кадеты, школьники, коллеги Героя Советского Союза. На открытии памятной доски были и дети выдающегося летчика-испытателя, которые специально приехали из Швейцарии - дочь Тамара Васильевна и сын Петр Васильевич.

"Я знаю, тамбовская земля всегда славилась своими героями и просто добрыми хорошими людьми. Мы очень любим отца, гордимся, помним и благодарим. Спасибо за этот удивительный день, за светлую память, за любовь ваших сердец, - сказала Тамара Васильевна.

Василий Колошенко родился в 1922 году в Полтавской губернии. Он с юности любил небо и в 1941 году был направлен в Батайскую школу летчиков-истребителей. Затем его перевели в Тамбовское военно-авиационное училище летчиков и штурманов. В годы Великой Отечественной войны был пилотом-инструктором в Тамбове, готовил кадры для фронтовой авиации. Освоил истребители МИ-16 и штурмовик Ил-2.

Он первый поднял в воздух вертолет Ми-12, провел различные испытания, установил 15 мировых рекордов на вертолетах по грузоподъемности, скорости и высоте полета. Колошенко является пионером применения вертолетов в Арктике и Антарктиде. Трижды он выполнял задания правительства на Северном полюсе.

За выдающиеся заслуги по испытанию авиационной техники Василий Колошенко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Скончался он в возрасте 93 лет в Швейцарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру