В Тамбовской области построят шесть станций очистки воды

В Тамбовской области построят шесть станций очистки воды. Они появятся в р.п. Мучкапский, в с. Бондари, в городах Моршанске, Мичуринске, Рассказово и Уварово. Строительством станций займется АО "Тамбовская сетевая компания", в планах которой строительство новых артезианских скважин.

Для улучшения качества воды ТСК использует различные технологии ее очистки, в том числе, метод озонирования на базе блочных станций водоподготовки. Этот проект разработан специалистами компании в соответствии с конкретными условиями. Так, станция, обеспечивающая городское население уже эксплуатируется в городе Уварово. Чтобы избежать вторичного загрязнения питьевой воды в водопроводных сетях, такие станции располагаются непосредственно в жилых микрорайонах и обеспечивают их жителей качественной и чистой водой, как это сделано, например, в городе Котовске. В Рассказово очищающие фильтры установлены непосредственно на артезианских скважинах.

Как сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру", с целью улучшения качества воды, ТСК несколько лет назад перешла к комплексной замене водопроводных сетей. В эксплуатацию были введены локальные системы водоснабжения в Котовске и Рассказово, что помогло сократить потери при их эксплуатации. В Котовске планируется построить 10 км водопроводных сетей с использованием современных технологий и оборудования. Использование полиэтиленовых труб, отличающихся долговечностью и надежностью, позволит избежать аварийности на этих участках.

Для постоянного контроля качества воды, в 2011 году в ТСК была создана единая центральная лаборатория по испытаниям и анализам, куда вошли существовавшие ранее производственные лаборатории в Уварово, Котовске и Рассказово. В 2016 году она появилась и в Мичуринске.

Сотрудники лаборатории осуществляют отбор проб, проводят испытания объектов. В среднем еженедельно проводится около 400 таких испытаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру