В регионе выберут лучшие проекты по энергосбережению

В Тамбовской области выберут лучшие проекты в области энергосбережения и повышения эффективности ENES-2017. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Никитин. В этом году в областном этапе ожидается участие около тридцати проектов. Один из них - проект по модернизации системы уличного освещения в Мичуринске.

Так, в 2016 году в наукограде заменили 4,5 тысячи светильников на энергосберегающие светодиодные. Сумма контракта составила более 36,6 миллиона рублей. Это средства инвестора проекта. В течение семи лет, пока действует контракт, подрядчик будет осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников, вышедших из строя. Ежегодный экономический эффект от реализации контракта в среднем составит 890 МВт экономии электроэнергии или более 5 миллионов рублей.

Заявки на участие в областном этапе конкурса по энергосбережению региональной комиссией принимаются до 15 июля 2017 года. Победителей определят к 25 июля. После этого заявки участников будут отправлены на четвертый Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

Так, в прошлом году на областной этап конкурса поступило 18 проектов. 13 заявок в 11 номинациях Тамбовская область отправила на всероссийский конкурс. Все проекты прошли экспертизу федеральной конкурсной комиссии. Одиннадцать проектов вышли в финал, а три - стали призерами всероссийского конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру