В Тамбове дан старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы

Накануне Дня Победы в сквере Василия Петрова состоялся торжественный митинг, на котором вспоминали подвиг русских солдат. Глава города Сергей Чеботарев поздравил ветеранов и всех присутствующих с праздником.

"Невозможно прийти к празднику Победы, не ощутив, не пережив трагедию начала войны, Брестскую крепость, это страшное отступление. Нельзя почувствовать торжество Победы, не пережив мысленно нашу Победу под Москвой. Все эти Победы воплотились в песнях, которые мы слышим, и как здорово, что молодежь опять их поет", - сказал Сергей Чеботарёв.

Митинг не случайно прошел в сквере, который носит имя дважды Героя Советского Союза Василия Петрова. При форсировании Днепра он был тяжело ранен, лишился обеих рук и больше года находился в госпитале. Однако уже в декабре 1944 года вернулся в армию, в артиллерийский полк.

"1941-ый год, я только первый класс окончил в школе, и мой отец был директором школы, он получил в первые же дни повестку. 24 июня 1941 года он ушел на фронт и в 45-ом, в апреле месяце, он погиб под городом Гдыня в Польше. Детям нужно обязательно доводить до сведения, встречаться с людьми, которые победили в войну", - рассказал свою историю подполковник, связист Вячеслав Баландин.

Митинг дал старт праздничным мероприятиям, которые будут ежедневно проходить в Тамбове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру