На заседании регионального Госсовета обсудили вопросы улучшения качества жизни тамбовчан

Губернатор Тамбовской области посетил с рабочим визитом Рассказовский район. Здесь он провел заседание регионального Госсовета с главами муниципальных образований по вопросам социально-экономического развития региона.

Вице-губернатор Александр Ганов выступил с докладом об экономическом развитии. Он подробно остановился на работе сектора малого и среднего предпринимательства. По его словам, 24 муниципалитета достигли целевых показателей по занятости населения в организациях малого и среднего бизнеса. Однако не во всех районах открываются подобные предприятия. Лучше всех себя в этом направлении показали Токаревский, Знаменский, Никифоровский районы и Мичуринск. Остальные муниципалитеты не достигли целевых показателей.

Предметом обсуждения на совещании также стала демографическая ситуация. Как отметил Александр Ганов, в Тамбовской области хоть и наблюдается отрицательный прирост населения, тем не менее, он снижается.

"Получен прирост за счет и межстрановой миграции: в Тамбовскую область из-за рубежа переехало 140 человек. Это впервые произошло за многие последние годы", - отметил Александр Ганов.

Губернатор поручил организовать и активизировать работу по привлечению в регион соотечественников, жителей других регионов.

По мнению вице-губернатора Натальи Астафьевой, важно внести изменения в действующую систему управления социальной сферой. Необходимо разработать планы совместных действий по повышению уровня социального комфорта населения.

"Всего по социальной сфере определено 18 показателей, достижение которых направлено на решение проблем в стратегически важных направлениях развития региона. Следует отметить, что часть разработанных показателей является унифицированной для всех муниципальных образований, а часть - индивидуальной, основанной на мониторинге и тщательно проведенном анализе социально-экономического развития отдельно взятой территории", - отметила Наталья Астафьева.

Было отмечено, что инициатива по улучшению ситуации в социальной сфере должна идти не только сверху, но и снизу. Положительным примером такого подхода является мера, принятая в Сампурском районе для повышения рождаемости. Здесь к областным пособиям ежемесячной доплаты молодым мамам выплачиваются дополнительно пособия в одну тысячу рублей за счет муниципального бюджета.

Данные изменения в социальной структуре должны привести к росту благосостояния населения, улучшению качества жизни тамбовчан, а также удовлетворению их материальных и духовных потребностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру