Губернатор Тамбовской области осмотрел школу и поликлинику в Гавриловском районе

Губернатор Тамбовской области с рабочим визитом посетил Гавриловский район. Александр Никитин проинспектировал объекты социальной сферы - среднюю образовательную школу и районную больницу.

Первой остановкой главы региона стала Гавриловская средняя школа, которая работает в режиме социокультурного комплекса. В настоящее время здесь обучаются 314 школьников, работают 46 педагогов. В школе реализуются программы химико-биологического, физико-математического и историко-обществоведческого профилей.

Александр Никитин побывал на уроках и пообщался с ребятами. Губернатор поинтересовался у школьников выбором их дальнейшего жизненного пути. Судя по ответам, "физики преобладают над лириками", отметил Александр Никитин.

Губернатор побывал в классе химико-биологической направленности, где озвучил проблему нехватки медицинских кадров в регионе.

"У нас есть свой Державинский университет, где готовят медиков. Есть возможность через управление здравоохранения области давать для обучения целевые направления. Главное, чтобы вы оставались жить и работать на Тамбовской земле", - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор пообщался с членами кружка "Лукошко". Александр Никитин осмотрел пасхальную выставку и получил в подарок пасхальное яйцо, корзину из лозы и лапти.

Следующим пунктом стала поликлиника ТОГБУЗ "Гавриловская ЦРБ". Губернатор осмотрел врачебные кабинеты и побеседовал с медперсоналом. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 55,9 %, средним медицинским персоналом - 59,4 %. За пять лет реализации программы "Земский доктор" здесь трудоустроено пять врачей-специалистов.

Среди задач, поставленных медучреждением на текущий год - доукомплектовать бригады скорой помощи вторым фельдшером, укомплектовать поликлинику врачом-терапевтом и врачом-психиатром-наркологом, повысить эффективность диспансеризации взрослого населения.

Также Александр Никитин побывал в Храме Покрова Божией Матери в селе 2-я Гавриловка. Реконструкция Покровской церкви длится и по сегодняшний день. Одним из важных событий для церкви является то, что в 2009 году на колокольне Покровского храма установлены восемь колоколов. Самый большой весит 700 кг, а самый маленький - 8 кг.

"Вот такие талантливые люди живут на нашей самой лучшей тамбовской земле! - сказал губернатор о воспитанницах воскресной школы. - Уверен, у каждой из них есть свой духовный фундамент, серьезный стержень, который уже не разрушить. Они не свернут с верного пути".

Затем губернатор провел встречу с представителями органов местного самоуправления, социальной и медицинской служб, а также общественностью.

"Мы ставим вопрос о серьезной реконструкции школы. Необходимо оценить и необходимый объём затрат по ремонту поликлиники. Подготовить проект строительства Дома культуры. Наши целевые задачи - это сокращение смертности и повышение рождаемости. Это приоритет номер один", - подвел итоги поездки в Гавриловский район глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру