Бывшего судью Арбитражного суда осудили на 7,5 лет за взяточничество

Бывший судья Арбитражного суда Тамбовской области признан виновным во взяточничестве. Установлено, что 1 марта прошлого года судья вынес решение о взыскании с одной строительной фирмы в пользу другой около 8 млн рублей. Через две недели во время беседы с представителем организации-должника судья предложил оказать ему содействие в отсрочке взыскания. За свои услуги он попросил 200 тысяч рублей.

На следующий день судья вынес соответствующее решение. Через неделю, вновь встретившись с представителем организации-должника, судья сообщил ему, что заодно вынес решение об отказе в обеспечении иска взыскателя. На этот раз свои "дополнительные услуги" он оценил в 100 тысяч рублей.

Судья был задержан сотрудникам УФСБ России по Тамбовской области во время передачи первой партии денег.

В мае прошлого года полномочия судьи были прекращены. В сентябре Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела.

В результате экс-судья приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 6 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру