Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Тамбовскую область призвал принять меры для борьбы с африканской чумой свиней

Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Тамбовскую область призвал принять меры для борьбы с африканской чумой свиней

4 апреля в Тамбовской области состоялась встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями ведущих животноводческих предприятий. В совещании приняли участие глава Минсельхоза России Александр Ткачев, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, а тажке губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

В своем выступлении Александр Ткачев отметил положительную динамику в развитии отрасли животноводства. В прошлом году производство скота и птицы на убой увеличилось на 3,4 % до 14 млн тонн.

"Мы добились серьезных успехов в птицеводстве и свиноводстве. Сейчас перед нами стоит задача обеспечить приоритетное развитие молочного и мясного скотоводства, создать мощную племенную базу, выстроить систему ветеринарного контроля и постоянно расширять внешние рынки сбыта нашей продукции", - сообщил глава Минсельхоза России.

По словам министра, несмотря на практически полное обеспечение себя свининой и птицей, Россия продолжает завозить говядину. Импорт говядины сейчас составляет 19 % от общего объема потребления.

Премьер-министр подчеркнул, что главной угрозой свиноводства остается африканская чума свиней. При этом Дмитрий Медведев обозначил, что необходимо восстановить должность главного государственного инспектора в ранге замминистра сельского хозяйства, наделив его функциями по ветеринарному надзору. Кроме того, он отметил, что за Россельхознадзором необходимо закрепить полномочия по контролю за всем объемом деятельности региональных ветеринарных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру