На Рахманиновском фестивале в Тамбове виртуозно сыграют на баянах и покажут оперу под открытым небом

На Рахманиновском фестивале в Тамбове виртуозно сыграют на баянах и покажут оперу под открытым небом

1 апреля в Тамбове стартует XXXVI Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова. Программа намечена очень насыщенная. В течение двух месяцев будут проходить выступления выдающихся музыкантов. Что примечательно, впервые в этом году фестиваль завершится большим концертом под открытым небом на площади Музыки.

Площадками фестиваля станут Тамбовский драматический театр, Рахманиновский зал, усадьба Асеевых и музей-усадьба Рахманинова в Ивановке.

Откроется фестиваль 1 апреля в драмтеатре с большой концертной программы Воронежского академического симфонического оркестра. Прозвучит Одиннадцатая симфония Дмитрия Шостаковича и концерт для фортепиано с оркестром № 1 Сергея Рахманинова.

2 апреля с Воронежским академическим симфоническим оркестром выступит лауреат международных конкурсов Вадим Руденко.

3 апреля в Усадьбе Асеевых состоится концерт "Шедевры вокальной классики". Выступят лауреат премии имени С.В. Рахманинова Марина Леонтьева и лауреат международных конкурсов Вадим Галушко.

4 апреля в Тамбовском драматическом театре выступит уникальный коллектив из столицы - ансамбль "Русский тембр", который славится виртуозной игрой на баянах.

10 апреля в драмтеатре пройдет большой вокальный вечер ведущих солистов Большого театра и Московского театра "Новая опера". В концерте примет участие и Тамбовский симфонический оркестр.

11 апреля на сцене драмтеатра выступят ансамбль классического танца "Вдохновение" детской школы искусств № 3 Тамбова и хореографический коллектив "Жемчужинка".

17 апреля с концертом выступят народная артистка РФ Ирина Бочкова и лауреат международных конкурсов Глеб Ступанов. Помогать им будет Тамбовский симфонический оркестр.

19 апреля в Рахманиновском зале состоится лекция-концерт лауреата международных конкурсов Александра Карпеева. Он приедет из Великобритании. На протяжении многих лет Александр занимается изучением творчества известных композиторов-эмигрантов.

22 апреля в Рахманиновском зале пройдет вечер фортепианной музыки. Солистами станут молодые таланты Московской консерватории имени Чайковского Жерар Аймонче и Алексей Мельников.

26 апреля в Тамбовском колледже искусств состоится юбилейный концерт тамбовского ансамбля скрипачей, которому в этом году исполняется 25 лет.

27 апреля в Рахманиновском зале пройдет концерт камерно-инструментальной музыки в исполнении тамбовчан Ирины Царевой и Дмитрия Чернова.

28 апреля в Рахманиновском зале с новой программой выступит Тамбовский камерный хор имени Рахманинова.

4 мая в Тамбовском драматическом театре пройдет концерт объединенного оркестра народных инструментов детской музыкальной школы №2 им. Мержанова и колледжа им. Мержанова при ТГМПИ. В этом концерте примут участие не только одаренные дети Тамбовской области, но и стипендиаты Международного благотворительного фонда имени Спивакова.

11 мая в Рахманиновском зале состоится концерт фортепионной музыки. Выступит заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов Ирина Осипова.

13 мая в Ивановке пройдет фестиваль "Сиреневая ночь". В этот же день в Усадьбе Асеевых состоится концерт ансамбля народных инструментов под управлением Алексея Моргунова и Алексея Артемьева.

16 мая на сцене Тамбовского драматического театра пройдет одно из самых яркий событий фестиваля - концерт народного артиста России Николая Луганского и заслуженного артиста России Александра Князева.

Завершится фестиваль 18 мая на площади Музыки. Здесь состоится постановка оперы Сергея Рахманинова "Алеко".

Начало всех концертов в 18.30. Билеты можно приобрести в кассах Тамбовского драматического театра и у распространителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру