В области торжественно отметили 20-летие Конституции РФ

И вручили государственные награды

12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. В связи с 20-летием основного закона на торжественном собрании губернатор Олег Бетин вручил представителям госструктур областные награды.

 

И вручили государственные награды

«Действующая Конституция – пятая в истории России, но первая, принятая всенародным голосованием. Мы отмечаем этот день не только из уважения к основному документу страны, но прежде всего, из уважения к собственному гражданскому выбору. Тогда, 20 лет назад, граждане России голосовали против распада страны и неэффективной экономики, но за будущее государства, за свои права и свободы», - сказал Олег Бетин. Губернатор отметил, что проверку временем Конституция проходит успешно. Как доказательство – те качественные перемены, которые происходят в регионе в последние годы: рост производства практически во всех отраслях экономики, успехи по реализации масштабных социально значимых программ и проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства. Так, индекс производства АПК на Тамбовщине составил 111,1 процентов при среднероссийском показателе 101 процент. В нынешнем году область поставила настоящий рекорд, собрав более трех миллионов тонн зерна в бункерном весе и 646 тыс. тонн картофеля, что вдвое выше прошлогоднего уровня. Возрастает и объем инвестиций. За счет всех источников финансирования в 2013 году он составит около 100 млрд.рублей. Среднегодовой темп роста инвестиций на 10,9 процентов выше среднероссийского показателя.

Вместе с социально-экономическими изменениями в области, по мнению главы региона, созданы необходимые условия для деятельности общественных организаций, политических партий, активно развивается политическая конкуренция, формируется институт гражданских инициатив. «Конституция объявила народ единственным источником власти в стране. Это значит, что органы власти должны постоянно сверять свои решения с мнением людей, - уточнил Олег Бетин и напомнил историю усадьбы Асеева. - Российская Конституция - это наша национальная программа действий. Эффективное использование её потенциала зависит от того, как он будет реализовываться на местах, в каждом городе, поселке или селе!»

В приветственном выступлении Олег Бетин упомянул о своем визите в Москву, где в Кремле он выслушал Послание Президента РФ Федеральному Собранию. В связи с этим он коснулся темы выполнения майских Указов. В числе пяти регионов, в которых реализация Указов идет в полной мере, значится и Тамбовская область.

За вклад в социально-экономическое развитие региона и эффективную государственную гражданскую службу в этот день областной премии имени Г.Державина удостоились заместитель главы администрации области Николай Коновалов и глава города Рассказово Алексей Колмаков. Нагрудным знаком «За трудовые достижения» награжден заместитель главного судебного пристава области Олег Якушин. Еще 7 тамбовчан, чья деятельность связана с судебной, правовой и законотворческой практикой, заслужили Почетные грамоты администрации области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2013

Заголовок в газете: Уважая собственный гражданский выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру