В Мучкапе прошел XVII областной турнир по пляжному волейболу

В нашей стране пляжный волейбол как самостоятельный вид спорта начал развиваться 8–10 лет назад. Но, похоже, серьезным видом спорта его пока так и не признали – скорее так, развлечение какое-то. Возможно потому, что большинство любителей игровых видов спорта просто не знают, что это такое. Те же, кто случайно или из вполне понятного любопытства попадают на пляжный волейбол, готовы вернуться на него, стать убежденными поклонниками этого вида спорта, так отличающегося от волейбола классического. Во-первых, ответственностью. Во-вторых, тем, что состязаются на игровой площадке только по двое человек из каждой команды. Если в "классике" игра на шестерых распределяется, плюс еще замены там есть, то в пляжном волейболе нет ни замен, ни какой-то помощи. Рассчитывать можно только на себя и партнера по команде. Два человека на целой площадке. Которую еще и наполнили песком.

 

В Мучкапе прошел XVII областной турнир по пляжному волейболу

Вот почему было так интересно отправиться на турнир по пляжному волейболу в Мучкап. Открытый областной турнир по пляжному волейболу на кубок Мучкапского района в нынешнем году проводится в 17-й раз.

Как рассказал нам главный судья соревнований – начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Мучкапского района Виктор Ракитин, в 2013 г. нем участвуют 92 команды: 46 мужских, 28 – ветеранов и 18 женских. Команды представляют 14 регионов, в том числе Москву, Пензу, Тулу, Саратов, Самару, Брянск, Рязань, Воронеж, Липецк…

В Мучкапе пляжный волейбол является одним из популярных видов спорта. Коростелевский пляж хорошо обустроен для проведения подобного рода соревнований. Игра здесь идет сразу на шести площадках, есть и удобные места для зрителей, которые расположены вблизи реки Вороны. Чтобы мяч не улетал далеко за пределы игрового поля и не смог случайно травмировать кого-то из болельщиков и зрителей (а их в дни соревнований здесь собирается до 5 тыс. человек), площадки располагаются на дне неглубокого карьера, специально вырытого для волейбольного турнира.

Квалифицированное медицинское обслуживание, культурная программа с изюминкой – традиционно неотъемлемая часть программы соревнований. Так что в свободное от соревнований время и участникам, и болельщикам есть чем заняться. Кстати, здесь прекрасно организованы и питание участников, и торговое обслуживание многочисленных зрителей. Так что, по многочисленным отзывам, мучкапский турнир является одним из лучших в России.

Квалификация участников турнира тоже вызывает глубокое уважение: мастера спорта по классическому или же пляжному волейболу, кандидаты в мастера спорта здесь достаточно обычное явление как среди основных участников турнира, так и среди ветеранов. А потому и игра на площадках – любо-дорого посмотреть. «Вытаскивают» такие мячи, что не всякому игроку профессиональных классических волейбольных команд под силу. Быть может, и то, что игрокам есть у кого поучиться, есть что самим показать, и притягивает к Мучкапу многие команды, по сути, постоянно. Во всяком случае, немало команд, которые участвуют в турнире по пять, шесть и более лет кряду.Но в этом году, говорит Виктор Александрович, к постоянным участникам турнира добавилось немало новичков. Так что вполне вероятно, что поклонников пляжного волейбола ожидают сюрпризы.

Безусловно, в числе участников турнира – и команда мучкапских волейболистов. Правда, пляжный волейбол как вид спорта здесь только-только начинается, но два мучкапских спортсмена вышли в одну восьмую финала. Это Давид Петросян и Иван Коростелев. Давид в нынешнем году окончил среднюю школу, Иван же – студент теперь уже второго курса одного из тамбовских вузов. Команда в таком составе играет второй год. В прошлом году ребята дошли до полуфинала, как благосклонна будет к ним спортивная удача, покажет заключительный день турнира.

Шесть игровых площадок, на которых идут состязания по очень плотному графику, это еще и вопрос судейства. Как поясняет Виктор Ракитин, судейская бригада – это в основном представители Мучкапа. Однако без помощи судей из других регионов в столь масштабных соревнованиях не обойтись. Поэтому в положении о соревнованиях специально оговорено, что регион, выставляющий на соревнования команду, везет с собой и судью. Иначе проблему судейства было не решить. Ведь соревнования в среднем продолжаются 12 часов в день, и высидеть все это время на «боковушке», особенно в жару, крайне сложно.

Заключительный день соревнований – это полуфинальные и финальные игры и, конечно же, церемония награждения победителей. Кубки, медали, почетные грамоты и ценные призы – лишь часть этой церемонии.

Остается лишь добавить, что сама идея проведения турнира по пляжному волейболу «отпочковалась» от волейбольного турнира памяти Героя Советского Союза Любушкина, который проводится вот уже 32 года и в области является непревзойденным лидером среди спортивных соревнований-«долгожителей». Пляжный волейбол начался в Мучкапе с одной маленькой площадки, и за семнадцать лет вырос до одного из самых престижных в России турниров в этом виде спорта. И как знать, вполне возможно, что на следующей Универсиаде (а то и чем черт не шутит – Олимпийских играх) мы увидим в пляжном волейболе ту самую мучкапскую команду, которая сегодня начинает свой спортивный путь на Открытом областном чемпионате…

Роман Вышкин, участник турнира из Самары:

– Об этих соревнованиях в России известно очень давно, мы же приехали сюда впервые, прочитав и осмыслив информацию о них в Интернете. Честно говоря, очень понравилось. Красивейшие места, прекрасная организация турнира – тамбовчане просто молодцы! Безусловно, мы планируем приехать и в следующем году и тогда уже выйти и в полуфинал, и, если все сложится, в финал соревнований. В этом году мы дошли лишь до одной восьмой финала. Но, хочу отметить, состав участников в группе ветеранских команд очень сильный. Дело в том, что соревнований по пляжному волейболу с участием ветеранов по России проводится, в общем-то, много, но такого уровня турниры – я имею в виду количество участников, организацию – явление единичное. Как правило, команд ветеранов на большинстве российских турниров – 12, максимум – 16. А здесь – почти 30! Это просто замечательно.

Справка МК: Победителями турнира в основной группе у мужчин стали Александр Абрамов и Дмитрий Исаев из Рязани.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась волгоградская пара в составе двух Дмитриев – Пащенко и Щурина. Третьими стали экс-чемпионы турнира, его многократные победители Максим Адонин и Петр Писаренко из Балашова.

У женщин победу праздновали также волейболистки из Рязани Ирина Кузовкина и Юлия Головина. Елена Щеглова и Екатерина Черных стали вторыми. Тройку призеров XII турнира по пляжному волейболу в Мучкапе замкнули Наталья Якубина и Ольга Маркова из Волгограда.

В группе ветеранов лучшими стали Владимир Нефедов и Хасим Абдрахимов из Нижнего Новгорода, вторыми – волгоградцы Александр Якубин и Родион Серегин. Виктор Колошва и Олег Осипов из города Энгельс Саратовской области – на третьем месте.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2013

Заголовок в газете: Один из лучших в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру