В Тамбовскую область могли попасть полуфабрикаты из крыс

Такое сообщение распространил областной Роспотребнадзор

Роспотребнадзор по Тамбовской области распространил сообщение о том, что в регион могли попасть полуфабрикаты из мяса крыс, изготовленные в китайской народной республике. Поводом для опасения послужила массовая кампания по проверке пищевого производства в республике - местные власти с конца января выявили 382 случая "мясного подлога" и изъяли 20 тысяч тонн продукции, в которой под видом мяса баранины и говядины продавалось что угодно, только не заявленное на этикетке. 

Такое сообщение распространил областной Роспотребнадзор

Восточная экзотика

То, что китайцы весьма неприхотливы в еде (мягко говоря), никого удивлять не должно - 128 млн человек в стране живут за чертой бедности, тратя на еду меньше доллара (примерно 30 руб.) в день. Тут и за тараканами погонишься, не то что крыс разводить начнешь! Возмутил контролирующие органы не сам факт употребления в пищу бедных грызунов, а попытка выдать их за благородную телятину и деликатесную баранину(а в виде фарша разница в глаза не бросается).

Чего только не делают предприимчивые граждане КНР, чтобы увеличить конечный выход продукта и снизить его себестоимость! Накачивают фарш водой, сыплют в него химикаты, разбавляют перемолотыми тушками крыс, лисиц и норок. Именно такие нарушения технологического цикла зафиксировали в Китае. Обнаружили это, можно сказать, случайно - в начале года Министерство общественной безопасности проводило проверку в городе Уси (провинция Цзянсу) и выявило фальшивую баранину, которую производили из мяса крыс и лисиц с добавлением различных химикатов. Продажа такой “мясной продукции” принесла изготовителям более $1,6 млн.

Скандальная история повлекла за собой дальнейшие проверки, которые выявили вопиющие факты: едва ли один из трех килограммов мясных полуфабрикатов на самом деле является тем, что заявлено на упаковке. В подавляющем большинстве под видом мясных котлет, бифштексов и прочих “вкусняшек” продавали что угодно, но только не то, к чему привык западных потребитель.

Под страхом смертной казни

Фальсификации достигли такого масштаба, что правительство Китая вынуждено было издать памятку для туристов, в которой пассажиров самолетов китайских авиакомпаний предупреждались о риске отведать экзотическую продукцию под видом обеда, подаваемого на борту. “При следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины”, - предупредил россиян Роспотребнадзор.

Надо сказать, что это далеко не первый и не единичный скандал, связанный с продуктами питания в Китае. Так, в 2008 г. в крупных магазинах КН Р довольно длител ь-ное время продавалась некачественная (а точнее даже - отравленная) молочная смесь для младенцев. Сотни тысяч детей заболели после употребления зараженного продукта. Некоторые из них погибли.

Власти поначалу пытались замять скандал, не желая, чтобы эта новость стала достоянием общественности перед началом Олимпиады в Пекине. И это вызвало настоящий народный гнев - ведь, в конечном счете, все упиралось в доверие: если власти не готовы защитить своих детей, то кого они тогда будут защищать?

После массовых волнений китайские власти пообещали ввести более серьезные меры для обеспечения безопасности пищевых продуктов. Было решено применять смертную казнь при особо серьезных нарушениях.

Инфекция наступает

Жесткие меры, обещанные китайским правительством, вполне оправданны и в данном случае. Дело в том, что мясо грызунов является природным резервуаром возбудителей бешенства, чумы, туляремии, тифа, сальмонеллеза, лептоспироза и пр. Употребление такой продукции может быть рискованным не только для здоровья, но и для жизни.

Все вышеперечисленные инфекции проявляются примерно одинаково: диареей, ломотой во всем теле, высокой температурой. Эти симптомы могут проявиться как через 6 часов, так и через пару-тройку суток после заражения, что весьма затрудняет определение источника болезни, а следовательно, и ее лечение.

При этом большая часть названных бактерий весьма живуча. Например, сальмонеллы в воде открытых водоемов могут жить до 5 месяцев, в почве - до 18 месяцев, в мясе и колбасных изделиях - от 2 до 4 месяцев, а в замороженном мясе - около 6 месяцев. При комнатной температуре бактерии активно размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняется. Сальмонеллы не погибают и при консервации, если концентрация поваренной соли составляет от 2 до 18%. Губительной для сальмонелл является только высокая температура - кипячение их убивает мгновенно.

Между прочим, в опубликованных недавно данных Тамбовстата говорится о том, что больных сальмонеллез-ными инфекциями в апреле 2013 г. было в 2,4 раза больше, чем в апреле 2012-го.

Есть или не есть?

В Тамбове Роспотреб-надзор пока ограничился только предупреждением, вывешенным на официальном сайте - глобальная или выборочная проверка продуктов не проводилась. Да и как ее проводить, если не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах. Получается, что проверять надо все?

Между тем полуфабрикаты из фарша (а именно эта продукция должна вызывать подозрение в первую очередь) продаются практически в каждой торговой точке. Редакция “МК в Тамбове” попыталась отследить источники происхождения различных упаковок с бифштексами, пельменями, мантами и прочей мясной продукцией. По признанию местных производителей (наш собеседник попросил не называть его имя и фирму), сегодня в регионе практически не принято покупать мясо или мясопродукты глубокой заморозки (как это было еще несколько лет назад). Гораздо дешевле превратить в фарш все то, что остается после разделки свиной туши - благо, со свининой на Тамбовщине проблем нет.

- Раньше мы покупали замороженное мясо из Бразилии и других стран, - рассказывает Евгений (назовем его так), - потому что это было просто и доступно. Оно шло и на колбасу, и на фарш, и на полуфабрикаты. Но сегодня тамбовское мясо стоит значительно дешевле. Конечно, я не поручусь за всех тамбовских производителей. Вполне может быть, что кто-то выдает свинину за говядину (она дороже) или хряка за молочного поросенка. Но покупать сомнительный импортный фарш сегодня точно невыгодно.

Основная опасность, по мнению нашего собеседника, может исходить от мясной продукции малоизвестных зарубежных фирм. Крупные производители уже знаю цену доброго имени и из-за копеечной прибыли рисковать им не станут. И все же мы присоединяемся к предупреждению Роспотребнадзора и советуем нашим читателям воздержаться от покупки и употребления готового фарша и продуктов из него. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2013

Заголовок в газете: Бифштекс из крысы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру