Курьер культуры

Год культуры в Тамбовской области

Открывшийся на Тамбовщине Год культуры дарит жителям и гостям области все новые и новые выставки, концерты, спектакли... Корреспондент "МК в Тамбове" побывал на некоторых из них. 

Год культуры в Тамбовской области

ИСКУССТВО

В залах областной картинной галереи по соседству с постоянной экспозицией русского и западноевропейского искусства открыты удивительные выставки-гастролеры.

Маленький принц. Когда сбываются мечты

Это выставка авторской куклы художников из Санкт-Петербурга. В экспозиции около 100 работ, выполненных из фарфора, пластика, текстиля и других материалов. Стоит отметить, что несколько лет назад в галерее уже экспонировались куклы из Северной столицы. Это были коллекционные куклы Барби в нарядах от-кутюр. Основное место в экспозиции сегодняшней выставки отводится героям повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Король, деловой человек, фонарщик, честолюбец и, конечно же, сам маленький принц. По соседству с ними расположились куклы Барби, а также Иван-царевич и Царевна-лягушка, старуха Шапокляк и Джек Воробей, дети, куклы – представители различных профессий, социальной среды - и мишка Тедди.

Возле каждой из них можно стоять часами, и наблюдать, искать в каждом произведении что-то свое, что-то сказочное, присущее куклам. Иногда ведь очень хочется вернуться, пожалуй, в самое счастливое время – детство.


Покоряя горные вершины

Сотрудники Центра духовной культуры и фотоагентство «АгниФото» из Самары представили тамбовчанам фотовыставку пейзажей, раскрывающую двери в прекрасный, первозданный мир Гималаев.

В экспозицию вошли работы, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период 2002 – 2012 гг. Это результат невероятно опасных и трудных многодневных горных походов. Фотохудожники-альпинисты смогли запечатлеть мельчайшие детали и оттенки горных вершин, представить их в панорамных фото.

На выставке можно увидеть не только Эверест, Кайлас, Канченджангу, но и другие труднодоступные горные вершины – Амадаблам, Анапурну, Даулагири, Манаслу, Кольцо Аннапурны с Тент Пика; глетчеры и горные водопады, субтропические гималайские леса. На снимках представлены также жители высокогорья, особенности их быта, труда; панорамы городов Катманду, Лхасы, королевство Ло, отдаленные древние монастыри.


КИНО

О правах человека

В декабре прошлого года в Москве прошел восемнадцатый по счету Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». По традиции бесплатные показы фильмов-призеров организованы в российских регионах, в числе которых в четвертый раз оказалась Тамбовская область.

Отличительная черта этого кинофестиваля состоит в том, что все киноленты, которые представлены зрителям, поднимают злободневные проблемы современности, обозначают акценты в социально-психологических отношениях людей разных возрастов, социального статуса, национальной принадлежности. И фильмы кинофорума - прямое тому доказательство.

Открылся фестиваль творческой встречей с кинорежиссером, заслуженной артисткой России Еленой Цыплаковой и показом ее фильма 90-х годов «На тебя уповаю», рассказывающий о беспризорных и брошенных детях. Эта же тема, но уже обращенная в наши дни, продолжается в картине «Стальная бабочка» (режиссер Ренат Давлетьяров). Цикл фильмов «Спасительное милосердие» режиссера Усмана Сапарова завершил круглый стол с участием представителей Российского детского фонда, где обсуждались многие аспекты воспитания сирот, в том числе и в приёмных семьях.

Проблема эмиграции, взаимопроникновения и взаимоотталкивания разных культур, национальной идентификации была представлена в фильме «Пустой Дом».

О работе в русской глубинке врача азербайджанца, истории непростых взаимоотношений различных менталитетов, культур и традиций говорится в картине режиссера Фархота Абдуллаева «Презумция согласия».

Волшебную историю о конце света, о жизни шестилетней девочки на берегу моря во всеми забытой, отрезанной от остального мира рукотворной дамбой деревушке тамбовскому зрителю поведал фильм международной панорамы «Звери дикого юга».

Во время благотворительных просмотров кинолент состоялись творческие встречи с создателями картин, прошли премьерные показы фильмов «Вождь разнокожих» Егора Анашкина, «Честное пионерское» Александра Карпиловского в рамках программы «Сталкер» - детям»

ЗВУКОВАЯ ДОРОЖКА

И опера и оперетта…

Именно так назвали свой концерт ведущие солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Катажина Мацкевич и Игорь Еремин, которые полюбились тамбовской публике во время Дней культуры Северной столицы на Тамбовщине. Они открыли цикл выступлений прославленных музыкальных коллективов страны в рамках Тамбовского года культуры.

В сопровождении Тамбовского симфонического оркестра Катажина и Игорь виртуозно исполнили арии из произведений Штрауса, Моцарта, Чайковского, Кальмана.

Казалось бы, что такие, на первый взгляд, классические представители театрального искусства, как опера и оперетта, теряют сегодня свою актуальность из-за засилья мюзиклов, которые как снег свалились на нашу голову. Однако артисты из северной столицы доказывают обратное: их слушатели – люди разного возраста и музыкальных предпочтений, объединенные любовью к прекрасному.

ТЕАТР

В мире кукол…

«Кот в сапогах» - одна из весенних премьер Тамбовского театра кукол - стала 15-й постановкой давнего друга театра Бориса Ходырева. В основе кукольного мюзикла популярный сюжет волшебной сказки Шарля Перро о неунывающем Коте, решившем помочь своему разорившемуся хозяину Жаку обрести дом, любовь и счастье.

Пьеса-мюзикл «Кот в сапогах» как никогда актуальна и поучительна не только для маленького зрителя, но и для взрослой публики, выросшей на кукольных спектаклях. На первый план выходят такие качества как благородство и смелость, находчивость и честь, вера в дружбу и честное слово, и, конечно же, любовь - куда без нее. Театр тем и интересен, что каждый находит в старой известной сказке что-то новое, то, чему ранее не придавалось ни малейшего значения. Но благодаря загадочному миру кукол, замечательным актерским работам Натальи Ряснянской, Олега Пыльнева, Александра Колупаева на один час забываешь про свои проблемы, погружаешься в детство, которое – увы! - ушло безвозвратно.


То хорошее, что есть в каждом из нас

В Тамбовском драматическом состоялась первая премьера нового 2013 года. Московский режиссер Павел Прибыток поставил лирическую комедию Н. Ричарда Нэша «Продавец дождя».

Герои – обычная американская семья Карри: отец (Ю.Томилин), его дети - Ной (О. Шмаров), Джим (Д. Блохин) и Лизи (Е. Федорова). Все, что может их прокормить и занять, – это ферма. Однако взаимоотношения в семье накаляются, изнуряющая жара не дает покоя, все ожидают дождя как чуда, как средства решения многих проблем. Но вместо него появляется чудаковатый «добрый волшебник» Бил Старбак (Сергей Левандовский) и по-деловому за сорок шесть долларов предлагает вызвать дождь, и к тому же умудряется перевернуть вверх дном весь мир этого семейства.

Спектакль в духе бродвейских постановок предлагает поразмышлять о том, в чьих руках должен храниться хрупкий человеческий мир. К кому следует прислушиваться больше - к чудаковатому Старбаку, которого очень ярко, празднично и в то же время лирично и проникновенно воплотил Сергей Левандовский. Или же сделать ставку на трезвых и расчетливых, таких как Ной, который в исполнении Олега Шмарова предстает черствым и грубым по отношению к своей сестре, ему не ведомы простые человеческие чувства по отношению друг к другу. Или же, как Лизи (одна из лучших работ Елены Федоровой) - замкнуться в себе, находится наедине с мыслями о том, что некрасива.

П. Прибыток создал на сцене два мира: жизнь в техасской деревушке, изнывающей от засухи, и яркий Бродвей, где все танцуют и поют джаз. И это не случайно, ведь иногда хочется вырваться из плена жизненной рутины в мир красивых грез, «сладкой» жизни, буржуазной роскоши.

Порой многим необходимо встретить на своем жизненном пути такого Била Старбака – то хорошее, что есть в каждом из нас.
 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру