Нитратная бомба в полосатой рубашке

Можно ли в Тамбове найти съедобные арбузы?

 Арбузы и дыни появились на прилавках города задолго до природного срока их созревания – еще в начале июля. Понятное дело, тогда их никто не покупал: ясно же, что дозрели они искусственно, с помощью нитратов.Так и пролежали они до августа. Теперь вроде бы уже и время подошло – можно смело брать, надеясь на счастливый случай и собственную интуицию. Но всё дело в том, что арбузы эти – те же, нитратные, их ведь никто не выбросил! И нитраты из них тоже никуда не делись.

Можно ли в Тамбове найти съедобные арбузы?

 Такой вывод был подтвержден проверками, проведенными областным Центром гигиены и эпидемиологии. Почти каждая вторая дыня или арбуз в большинстве торговых точек напичканы нитратами. В некоторых случаях содержание вредных веществ достигало 42% (например, в торговых точках на Рылеева и на Ипподромной). Хотя, конечно, Ипподромную “точкой” назвать сложно – там целые развалы приличных на вид, но несъедобных ягод. Кстати, арбуз – это ягода, если кто не знает…

Как определить – хороший или плохой?

– Я в эти выходные все-таки решила рискнуть, – рассказывает Марина Васильевна, – и побаловала свою семью арбузом. Ну как не взять, если давно уже хотелось, а тут еще и цена по 4 рубля за килограмм. Взяли большой, на 9 килограммов, еле дотащили. Разрезали, а он весь в желтых прожилках, ну такая досада… Пришлось порезать на части – и в мусорный пакет.

Правильно сделала Марина Васильевна, желтые прожилки – это те самые нитраты и есть. Они бывают еще светло-желтого цвета, либо мякоть имеет фиолетовый оттенок. Кушать такой арбуз – сильно рисковать здоровьем. Если размочить мякоть нитратного арбуза в воде, можно увидеть, как последняя окрашивается в розовый или красный цвет. Тогда как мякоть здорового арбуза сделает воду лишь слегка мутной. Ну а можно, выбирая, ограничиться визуальным осмотром: чтоб “бочок”, на котором арбуз лежал и созревал, был желтым, а не белым, чтоб хвостик был подсохшим, а рисунок – ярко-полосатым. Ну и самое простое – заставить полосатую ягоду трещать, сжимая в руках: нитратный арбуз ни за что трещать не будет. А если по нему похлопать, то покажется, будто бьете по спущенному мячу. Очень похоже на то, что любителям “арбузятины” потребуются недюжинные физические силы, ведь пестать на руках придется не один и не два, пока найдете подходящий. Конечно, это не значит, что их вообще покупать нельзя. В конце концов они обязательно созреют, и нам все же привезут настоящие арбузы и дыни. Вот только никто не даст гарантий, что настоящие не перемешают с нитратными – у рынка ведь свои законы.

Где покупать?

Постановлением администрации города Тамбова определен перечень адресов проведения ярмарок по продаже бахчевых культур. Адреса эти можно посмотреть на сайте городской администрации, их аж 37! То есть в каждом районе города таких ярмарок будет несколько, и найти их нетрудно. При этом продавцы обязаны соблюдать необходимые требования: торговать в тентованных палатках, не хранить арбузы и дыни на земле, не разрезать их на части. Кроме того, если вдруг вы проявите интерес к наличию документов, вам без лишних разговоров должны предъявить разрешение на торговлю, сертификат качества продукции и медицинскую книжку продавца. Специалисты Комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг проводят ежедневные рейды с целью выявления несанкционированных мест торговли. А глава города Алексей Кондратьев обещал ежедневно лично дегустировать арбузы, а с теми, кто законам не подчиняется, поступать жестко: “Есть Комитет потребительского рынка, у него есть предписания на проверку. Пришли, проверили, не соответствует, тут же закрыли – всё. Забирайте свои продукты и так далее, уходите с этого рынка. Место это закрыть”. Так что не беспокойтесь – всё под контролем!

Что делать, если – вдруг?

Если вдруг, не дай бог, случилась неприятность, то есть произошло нитратное отравление, (это, кстати, может случиться и вследствие употребления многих других овощей и фруктов, которым нередко “помогают” дозревать), то доктора рекомендуют выпить побольше воды, чтобы предотвратить обезвоживание и уменьшить проявление заболевания. Также рекомендуется принять активированный уголь или другой сорбент, способный впитывать вредные вещества и выводить их из организма. При болях в животе можно принять спазмолитик типа “но-шпы”. Ну а если не помогло, значит, действительно что-то серьезное, и тогда лучше обратиться к врачу.

Для пользы тела

О пользе арбузов существуют противоречивые сведения. Одни утверждают, что клетчатка арбузов содержит калий, который при приеме мочегонных лекарств вымывается из организма. Поэтому арбузы советуют употреблять при таких заболеваниях, как цистит и нефрит.

Есть и другое мнение – будто арбузная клетчатка слишком груба и плохо усваивается. И поэтому врачи не рекомендуют есть арбузы в большом количестве пожилым людям и детям.

Как бы там ни было, а арбузы на столе горожан не переведутся до глубокой осени, а это значит, что мы уже научились их выбирать. Ну а кто же не рискует?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру