Александр Беглов провел заседание Попечительского совета в Тамбове

Подрастающее поколение нуждается в «прививке от зла»

Уже шестой раз на тамбовской земле собирается Попечительский совет по реализации проекта «Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях социально-образовательной среды» в ЦФО. Незадолго до начала заседания председатель Совета, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов вместе с представителями региональной власти побывал на молебне в Успенском храме села Тулиновка и возложил цветы к обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны.попечительский совет,

Еще в 2009 году глава администрации области Олег Бетин выступил с инициативой создания Попечительского совета. С тех пор раз в год представители областей Центральной России, духовенство, педагогическое и родительское сообщества встречаются на Тамбовщине, чтобы поделиться интересными проектами и наработками, главная задача которых – формирование у населения высоких духовно-нравственных ценностей. Именно с этой целью в российских школах успешно прошла апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики». По инициативе Попечительского совета большое внимание стало уделяться подготовке педагогических кадров, а в диалог с Тамбовской епархией активно вовлечены родители школьников, которые участвуют в выездных лекториях и тематических семинарах. Перспективы на ближайшее будущее – развитие системы непрерывного педагогического образования в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи.

«Центральный федеральный округ включает в себя 18 российских регионов, на территории которых проживают около 40 млн. человек. Это и есть та самая коренная Россия, где исторически складывались и передавались из поколения в поколение духовные и нравственные традиции. Так случилось, что очередное заседание Совета проходит в дни драматических событий на Украине, когда национальное согласие, единение и патриотизм народа испытываются на прочность. Мы помним и недавнюю трагедию в московской школе. В условиях сложившейся атмосферы жестокости и насилия подрастающему поколению необходима «прививка от зла», и работа, проводимая в Центральном федеральном округе, должна стать неким локомотивом. Члены нашего Попечительского совета – это люди-профессионалы, небезразличные к тому, что происходит в стране, и мы прекрасно понимаем, что должны заниматься воспитанием молодежи, ведь это наши дети и внуки», - сказал Александр Беглов.

Сопредседатель Попечительского совета, губернатор Олег Бетин рассказал участникам заседания, аудитория которого составила более тысячи человек из 6 субъектов ЦФО, о положительном опыте региона. Как известно, 2013 год на Тамбовщине был объявлен Годом культуры, прошли сотни мероприятий с участием десятков тысяч тамбовчан. По словам главы региона, необходимо сделать так, чтобы читать книги, заниматься спортом и быть всесторонне развитым было модно всегда! Это и есть один из способов профилактики жестокости, насилия и экстремизма.

С целью вовлечения подрастающего поколения в национальную культуру Александр Беглов одобрил очередную инициативу Тамбовской области о проведении ежегодного культурно-образовательного православного форума «От сердца к сердцу». По предварительному соглашению, первый форум пройдет в Тамбове в конце августа.

Тему духовного воспитания затронули и священнослужители. Как известно, в настоящее время в образовательные программы введен модуль «Основы православной культуры». Но, по мнению служителей церкви, для более качественного преподавания дисциплины учителю недостаточно одной лишь книжной теории. Как учитель музыкальной школы должен владеть музыкальным инструментом, так и преподавателю православного курса для духовной зрелости необходимо знать о жизни церкви посредством личного общения.

Для улучшения качества преподавания модульных дисциплин Олег Бетин предложил создать межрегиональный сетевой университет, где будет обобщен положительный опыт регионов ЦФО, а учителя и воспитатели смогут проходить дополнительные квалификационные курсы.

По окончании заседания были награждены победители межрегионального конкурса «Лучшее образовательное учреждение по формированию системы духовно-нравственного развития детей и молодежи «Вифлеемская звезда». Победителями по номинациям стали руководители школ, детских садов и учреждений допобразования Тульской, Ярославской, Курской, Владимирской и Белгородской областей. Тамбовская кадетская школа-интернат признана лучшей в номинации «Учреждение интернатного типа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 5 марта 2014

Заголовок в газете: Подрастающее поколение нуждается в «прививке от зла»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру