Тамбов встречает огонь Паралимпиады

Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя.

В минувшее воскресенье Тамбов и ещё 12 городов ЦФО встретили Эстафету Паралимпийского огня. Этап стартовал в час дня от привокзальной площади Тамбова. Десять факелоносцев преодолели в этот день символичные 2014 метров. Среди них известные спортсмены и тренеры, победители и призеры всероссийских соревнований.

Преодолевая.  Побеждая. Вдохновляя.

В числе тамбовских факелоносцев члены сборной команды России по велоспорту - тандем шоссе (спорт слепых) Эмма Полушкина и Ольга Комбарова, двукратный победитель первенства России среди инвалидов по слуху среди юниоров, мастер спорта России по легкой атлетике Владимир Королев, член сборной команды России по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата мира по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов (2013 год) Елена Сажнова, победитель первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мастер спорта России Татьяна Рудяк, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Сурдлимпийских игр Игорь Тарасов и другие.

Отличительной особенностью Параэстафеты стал способ зажжения лампады. В отличие от своего собрата, который побывал на Тамбовщине 13 и 14 января, символ Паралимпиады не везли из Греции. Его зажигают на месте эксклюзивным способом. А уже в Сочи, на открытии XI Паралимпийских зимних игр, все 45 огоньков сольются в один. Отличались у участников Параэстафеты цвет факела и форма. Лампада выполнена в синих тонах, что символизирует чистоту помыслов и силу духа паралимпийцев.

Кстати, эта традиция зародилась совсем недавно, лишь в 1988 году во время проведения игр в Сеуле. И с тех пор её стали проводить как перед летними, так и перед зимними Паралимпийскими играми. Эстафета Паралимпийского огня «Сочи-2014» уникальна также и тем, что в ее маршрут впервые была включена родина Паралимпийских игр - британский городок Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир. Планируется, что этот этап станет обязательной частью Паралимпиады.

В нашей области первый факел Эстафеты был зажжён от лампы накаливания. Так как один из её изобретателей, Александр Лодыгин, является уроженцем Тамбовской губернии.

- Этот символ зажжения паралимпийского факела от этой лампы является как бы передачей знаний, энергии и доброй воли через многие века, от предков к сегодняшнему дню. Десять тысяч человек занимаются на Тамбовщине адаптивным спортом. Сейчас в Инжавинском районе строится пансионат для ребят, которые имеют проблемы со здоровьем. Для них спорт - это жизнь, это становление характера. И если Олимпиада - это открытие возможностей спорта, тела, силы, то Паралимпиада - это сила духа, - сказал глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Затем добытый огонь был вручен первому факелоносцу Валерию Переславцеву, который является активным представителем регионального отделения Всероссийской организации "Аппарель" и обладателем различных наград в таком уникальном виде спорта, как танцы на колясках.

Далее кортеж проследовал по улице Интернациональной, площади Ленина и улице Рахманинова. Финальной точкой Эстафеты Паралимпийского огня стала площадь Музыки.

Весь маршрут факелоносцев поддерживали сотни зрителей. Они кричали, размахивали руками, придавая уверенности участникам Параэстафеты.

Завершил тамбовский этап заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Сурдлимпийских игр Игорь Тарасов. Уже на сцене через тренера-сурдопереводчика он обратился к присутствующим со словами: «Наши паралимпийцы будут первыми, так же как были первыми на зимних играх наши олимпийцы».

Кульминацией этого спортивного праздника стал концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 5 марта 2014

Заголовок в газете: Сильные духом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру