Победа команды «Форвард — Фонд Савинкова» на Кубке администрации города

Беседуем с Вячеславом Алдашкиным

Совсем недавно в Тамбове завершился один из самых масштабных турниров по мини-футболу в области. Кубок администрации города проводится уже в 17-й раз. За это время он успел приобрести множество поклонников. Ежегодно в турнире участвует не менее 20 команд не только из Тамбова, но и других районов и городов области. Был момент, когда заявку на участие в этих соревнованиях подали сразу 32 команды.

Вот уже третий год обладателем этой престижной награды становится команда «Форвард — Фонд Савинкова». Случай для турнира, прямо скажем, уникальный. Учителем и тренером этой команды заслуженно считается Вячеслав Алдашкин. Почти двадцать лет он проработал учителем физкультуры в Горельской средней школе. В «Форварде» играют и сыновья Вячеслава Владимировича, а по совместительству - его ученики. Он, как никто другой, знает, какая атмосфера царит внутри команды и что помогает ей побеждать.

Беседуем с Вячеславом Алдашкиным

Становление команды

- Вячеслав Владимирович, как проходило становление команды?

- Само становление команды идёт уже лет 15. На первых порах ребята проигрывали, но всё равно каждый год подавали заявку на участие в турнире. Потом команда окончательно сформировалась, набралась опыта, и последние 4 года «Форвард — Фонд Савинкова» регулярно попадает в финал. Сначала заняли 2-е место, а последние три года становятся чемпионами турнира. Помимо того, наши футболисты достойно выступают и в ТЛФЛ, являясь действующими чемпионами и обладателями Кубка ТЛФЛ.

- А кто играет в этой замечательной команде?

- Сама футбольная команда «Форвард — Фонд Савинкова» представлена спортсменами Тамбовского района. Ее костяк составляют футболисты Горельского и Татановского сельсоветов. Изначально команда выступала за село Горелое, затем, объединившись с футболистами из села Татаново, спортсмены стали выступать под эгидой футбольной команды «Форвард - Фонд Савинкова». Эти ребята - обычные сельские жители в возрасте от 20 до 33 лет. У них нет специального спортивного образования, в футболе они - самоучки.

- Однако это не помешало им стать трёхкратными чемпионами Кубка администрации города?

- Это вообще рекордный показатель. Такое не удавалось ещё ни одной тамбовской команде. После первой победы нам сказали: «Эта удача – случайная, вам просто повезло». Но после такого блестящего «хет-трика» все согласились с тем, что уровень команды очень высок. Это заметил и капитан команды из Первомайска. Наши ребята сыграли с ними первый матч в четверть-финале практически с разгромным счётом - 9:2, хотя это достаточно сильная команда, где играют легионеры из других областей. По окончании матча к команде «Форвард — Фонд Савинкова» подошёл капитан проигравшей команды, чтобы честно признать: «Вы - самые сильные в этом турнире». Так оно и вышло (Улыбается).

Есть такая традиция

- Но в своей подгруппе вы заняли только второе место. Что помогло команде собраться и вновь стать победителями?

- Вообще в этом турнире участвовали 24 футбольные команды, которые были разделены на 4 подгруппы. То есть каждой команде предварительно нужно было провести 5 матчей. В одну четвертую финала, по положению турнира, выходит команда, которая заняла первое или второе место в играх предварительного отбора. И так случилось, что все три года подряд мы проигрываем стартовые матчи. Этот год исключением не стал. У нас даже спрашивали: «Вы что, специально так делаете, опять хотите выиграть?»

- Насколько сложным был минувший турнир?

- Стоит признать, что чемпионат сложился достаточно сложный и серьёзный. В борьбу вступили сильнейшие команды области.

После игры с командой из Первомайска (этот матч я вообще считаю эталоном игры в мини-футбол, и со мной согласились многие) наша команда встретилась с хозяевами поля, студентами ТГТУ. В ожесточённой схватке мы всё-таки вырвали победу со счётом 7:4. Ребята же из команды ТГТУ стали только четвёртыми. А в финале игроки «Форвард — Фонд Савинкова» встретились с мощной командой Тамбова - «Цезарь», где играют и бывшие футболисты ФК «Тамбов». Игра была очень напряжённой. До самого финального свистка нельзя было сказать, кто же станет победителем. По ходу матча мы проигрывали со счетом 2:1, но сумели-таки переломить ход игры. В итоге наша команда стала обладателем Кубка администрации города со счётом 5:4. Трибуны ликовали!

Уже потом ко мне подходили присутствующие тренеры и говорили, что с таким азартом и желанием можно побеждать ещё, как минимум, лет 10.

Объединённые общей целью

- Вячеслав Владимирович, а что вообще для ваших ребят означают участие и победа в этом турнире?

- Это весомый, статусный турнир области, который проводится с 1997 года. Один из самых крупных и традиционных в календаре спортивных встреч футбольных команд региона. Команда «Форвард — Фонд Савинкова» достаточно долгое время принимает в нём участие.

А победа... После того, как наши футболисты завоевали первый Кубок администрации города, Олег Поздняков, капитан команды, сказал, что это мечта всей его жизни. Почувствовав же вкус победы, ребята «не забронзовели», они не останавливаются на достигнутом: совершенствуются и набираются мастерства. Часто нас не понимают: какие такие скрытые резервы мы используем, за счёт чего сельские игроки могут выигрывать? А мы просто объединены общей целью.

- Так что же помогает добиться таких успехов?

- Во-первых, наши футболисты, играющие сейчас в команде, закаляли свои характеры с детства. Ещё будучи детьми, смотрели, как играют их отцы и старшие братья. Это по-хорошему «больные» люди, которые уже не могут без спорта, без футбола, без движения.

Практически ни одна команда не может похвастаться той страстью, эмоциями, азартом, которые царят в нашей команде. Может, поэтому нам и удаётся достичь таких результатов. В достижении таких успехов помогает нам и учредитель Фонда — Юрий Николаевич Савинков. Он внимательно наблюдал за игрой команды все 4 дня турнира, после которого признался, что во время этих игр он получил заряд эмоций на весь нынешний год. Вообще же для Юрия Николаевича очень важны отношения внутри коллектива. Ведь футбол рано или поздно заканчивается, а жизнь продолжается. Мы живём, как одна большая семья. Делим на всех не только радость, но и горе. Совместно пытаемся решить возникшие проблемы.

Помимо этого, за нас здорово переживают наши фанаты и болельщики. Это очень помогает во время игры. Поддержка близких вообще очень важна для каждого.

- Вячеслав Владимирович, большое спасибо за столь интересную беседу. Дальнейших вам побед и чемпионства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 января 2014

Заголовок в газете: Не останавливаться на достигнутом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру