Тамбовская область приняла эстафету Олимпийского огня

Два дня, 200 факелоносцев, сотни горожан, масса впечатлений

Ее наш регион принял из города Энгельса, что в Саратовской области. На Тамбовщину пришлись 97 и 98 дни эстафеты, а Олимпийский огонь по маршруту эстафеты, который составил в общей сложности 23 километра, по улицам областного центра пронесли 190 факелоносцев. Ими стали люди самых различных профессий: педагоги, врачи, спасатели, тренеры и спортсмены, герои войны и труда, военнослужащие, многодетные мамы…Отбирались они, как заметил в ходе пресс-конференции, посвященной выдающемуся для региона событию, первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и ключевым олимпийским ценностям – дружбе, уважению к окружающим, стремлению к совершенству.

 

Два дня, 200 факелоносцев, сотни горожан, масса впечатлений

День первый: Тамбов

Дни прохождения Олимпийского огня по территории региона стали для жителей и гостей областного центра и второго по величине муниципалитета - наукограда города Мичуринска настоящим праздником. На железнодорожном вокзале хранителей огня торжественно встретили первые лица области и города, волонтеры, журналисты. На привокзальной площади в это время многотысячную публику, которая собралась для того, чтобы почувствовать себя частью Олимпийского движения и принять участие в празднике мирового спорта, развлекал губернаторский оркестр.

Первой стартовала финалист XXVII Олимпийских игр в Сиднее, победитель Кубка Европы в помещении, неоднократная чемпионка России по легкой атлетике в тройном прыжке Оксана Евтеева (Рогова).

 

- Перед стартом факельной эстафеты я, конечно же, волновалась, — рассказала после финиша Оксана. — На меня была возложена очень почётная и ответственная миссия. Опыт у меня был: в конце 90-х я принимала участие в факельной эстафете юношеских Всемирных игр. Предстоящая зимняя Олимпиада в Сочи превосходит по значимости и масштабности все предыдущие соревнования. Буду внимательно следить за тем, как выступают наши спортсмены.

По ходу маршрута были организованы два промежуточных места празднования, где собравшимся рассказали о традициях и истории Тамбова. Так, в сквере Зои Космодемьянской, одном из мест празднования, была представлена программа «Тамбов героический», которой с интересом внимали люди самых разных возрастов. Что ж, наглядный пример того, что Олимпиада на самом деле объединяет.

Из сквера Зои Космодемьянской огонь переместился в северную часть города. На всех этапах смены факелоносцев его встречали многочисленные зрители, часть из которых успевала и сфотографироваться с факелоносцем. Заметим, что фотосессия – часть их обязанностей, так что позировали факелоносцы много и с удовольствием.

Кстати, среди них было немало тамбовских чиновников. Так, в южной части города бежали Почетный гражданин Тамбовской области Анатолий Володько и заместитель главы администрации области Николай Перепечин, на следующих этапах эстафеты их сменили глава города Тамбова Алексей Кондратьев, главы городов Рассказово и Котовск Алексей Колмаков и Алексей Плахотников, первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик, председатель областной избирательной комиссии Андрей Офицеров и другие.

...В 17.30 стартовал заключительный отрезок факельной эстафеты. Начался он на пересечении бульвара Энтузиастов и улицы Советской. Свои дистанции прошли тренер по футболу Сергей Ханин, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Николай Сафенин, директор физкультурно-оздоровительного центра Валерий Шарапов, начальник управления по вопросам безопасности и правопорядка Тамбовской области Юрий Кузьменко. В почётную миссию эстафеты олимпийского огня включился и первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев.

- Мне очень приятно, что тамбовчанам также удалось пережить эти чувства. Ну наконец-то в истории Олимпийского движения Зимняя Олимпиада будет проводиться в России, в городе Сочи. Вся страна напряженно готовилась к этому событию. После всего происходящего у меня такое впечатление, что Олимпиада пройдёт на высшем уровне. Конечно, побеждать будут лучшие спортсмены, но нам бы хотелось, чтобы это были спортсмены нашей сборной», - поделился эмоциями Владимир Николаевич.

За безопасность общественного порядка в этот день отвечали более четырёх тысяч военнослужащих и полицейских. Под оцеплением находились все 27 километров эстафеты, сотрудники стояли через каждые 10 метров. А до начала забега вся дистанция была проверена кинологами с собаками.

Не были равнодушны к происходящему и простые жители города. С момента прибытия поезда и до зажжения чаши всю процессию сопровождали тамбовчане. Люди тянулись вдоль улиц вереницей на протяжении всей процессии. Где-то их было меньше, где-то больше, но основная кульминация Олимпийского дня в Тамбове прошла около ледового дворца спорта «Кристалл».

Последним, 190 факелоносцем стала уроженка Тамбова, олимпийская чемпионка 1988 года по лыжным гонкам в эстафете 4х5 километров Светлана Нагейкина.

- Я в Тамбове не была 37 лет. И я очень благодарна, что меня сюда пригласили. Сегодня долго гуляла по городу, смотрела, очень много фотографировала. У вас очень красивый город, - сказала Светлана Нагейкина.

Доставив Олимпийский огонь до сцены, наша землячка совместно с губернатором Олегом Бетиным зажгли Чашу Олимпийского огня, ознаменовав очередной, 97 день эстафеты.

Но праздник на этом не закончился - для тысяч собравшихся тамбовчан выступила столичная певица Алина Артц и местные исполнители, а завершилось всё праздничным салютом.

Правда, не обошлось без эксцессов. Главный символ предстоящих игр тух и в нашем городе. Это произошло 2 раза, но каждый раз ситуация сиюмитно была исправлена и кортеж продолжал свой путь.

 

День второй: Мичуринск

Следующей остановкой Олимпийского огня на Тамбовщине стал второй по величине город области — Мичуринск.

Он встречал Главный символ Сочинских Игр в 9:30 утра. В наукограде его также встретил глава администрации тамбовской области Олег Бетин и глава Мичуринска Виктор Макаров.

Начинался забег от здания МичГау. Первые 200 метров Олимпийской эстафеты пробежала Елена Протасова, лучший тренер Тамбовской области 2010 года и четырехкратная чемпионка Тамбовской области по волейболу.

Несмотря на ранний час и рабочий день, по маршруту всей Эстафеты яблоку было негде упасть. Почти каждый житель Мичуринска хотел приобщиться и стать, хоть и маленькой, но частицей предстоящих Зимних Олимпийских Игр. Кто-то стоял и встречал кортеж бурными овациями вдоль дороги, а кто-то наблюдал за происходящим из окон своих квартир, снимая эту процессию на фото или видео-камеру.

Несомненно одно: всех участников эстафеты переполняли чувство гордости и безмерного счастья, которыми они делились со всеми присутствующими.

- Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех со Старым Новым годом. Город Мичуринск для меня особый город. В далёком 1988 году я закончил здесь среднюю школу. И волею судьбы, будучи жителем города Тамбова, вернулся сюда и пробежал свою эстафету Олимпийского огня. Безмерно счастлив, безмерно доволен. Хочу, чтобы наша позитивная энергия передалась нашей спортивной олимпийской команде. И чтобы наши олимпийцы выступили там блестяще. Всех с праздником, - поделился своими впечатлениями после забега Сергей Фролов, начальник регионального управления по развитию промышленности и предпринимательства.

Маршрут мичуринской эстафеты составил всего четыре километра, которые преодолели 20 факелоносцев. За 40 минут кортеж преодолел улицы Интернациональную, Красную и Советскую.

Финальная передача огня хранителям на Тамбовской земле досталась спортсмену, призеру нескольких чемпионатов России, тренеру по легкой атлетике Анатолию Краснянскому, который воспитал 36 призёров России, четыре из которых получили звание Мастера спорта.

- Мичуринск — наукоград через указ президента стал базовой площадкой по изготовлению продуктов здорового питания, питания будущего. И к Сочи-2014 уже приступили к их изготовлению. Мы порадуем олимпийцев и гостей Олимпиады своим трудом. Дай Бог тем, кто сегодня юн и только пришёл в спортивную школу, чтобы они оставили в своей памяти, что впереди есть будущее, есть перспектива развития нашей дорогой России и Тамбовщины, - сказал Анатолий Краснянский.

Он доставил Огонь на площадь Мичурина. Дальше его передали хранителям и проводили в Липецк. А сотый день эстафеты Олимпийского огня пройдёт уже в городе Ельце, что в Липецкой области.

Праздник продолжился праздничным концертом.

Конечно, у прошедшей эстафеты и вообще у предстоящих игр много сторонников, равно как и много критиков. Но как переполняет чувство патриотизма, когда мимо тебя по улицам твоего города пробегает факелоносец с Олимпийским огнём под гимн Олимпиады. Как радуются дети и старики, что они смогли увидеть и приобщиться к Сочинским играм. Кто знает, выпадет ли на наш век ещё раз такое событие? 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру