Девушки и дзюдо — понятия совместимые!

Спортивная судьба Екатерины Хруниной – тому убедительный пример

Чаще всего, когда мы говорим о женщине-спортсменке, на ум приходят такие виды спорта, как теннис, танцы, гимнастика, фигурное катание — традиционно женские виды. Однако в последнее время всё чаще слабый пол отдаёт предпочтение борьбе, футболу, боксу. Хотя в обществе ещё бытует мнение, что некоторые виды спорта не подходят для женщин либо, наоборот, женщины не подходят для них. И самым главным аргументом при этом является тот факт, что у них портится фигура, её очертания становятся грубыми и теряют женственность. Но эти данные уже давно были опровергнуты. Фигура любой представительницы слабого пола никогда не станет похожей на мужскую. Строение у нас другое. 

Спортивная судьба Екатерины Хруниной – тому убедительный пример

Но вернемся к дзюдо. Этот вид спорта среди женщин начал распространяться сравнительно недавно, около 30 лет назад. Тем не менее, с тех пор к нему примкнуло очень много приверженцев. А некоторые специалисты доказали даже то, что женщины-дзюдоистки получают меньше травм, чем мужчины. Да и с внешностью у них всё в порядке. Почти все дзюдоистки очень изящны и хороши собой и смогли бы дать фору многим участницам конкурсов красоты.

Мифы о дзюдо как «неженском» виде спорта успешно развенчивает молодая спортсменка Екатерина Хрунина. Она является мастером спорта по дзюдо, победителем многочисленных областных соревнований, а также призёром первенства и чемпионата ЦФО. Несмотря на то, что она занимается такими серьезными видами спорта, как самбо и дзюдо, Катя по-прежнему остается достаточно хрупкой и очаровательной девушкой.

В секцию дзюдо её привели родители, при этом не преследуя никакой корыстной цели. Просто хотели, чтобы их семилетняя дочь занималась спортом, тем более занятия проводились рядом с домом. Но для дзюдоистки это решение родителей стало судьбоносным. По словам спортсменки, она сразу влюбилась в этот вид спорта, хотя прежде пробовала себя и в танцах, и в плавании. Было и такое, что Катя совсем бросала занятия борьбой, но потом возвращалась вновь. Чего-то в жизни молодой спортсменки не хватало. По собственному признанию, она любит соревноваться, а побеждать любит вдвойне. Проигрыши, конечно, случаются. Но Катя никогда не вешает нос, а пытается подходить к этому с философской точки зрения, дабы извлечь из проигрыша максимум полезных уроков, чтобы в дальнейшем допущенные ошибки не совершать.

В России, как известно, родоначальником дзюдо стало самбо. С тех пор эти два вида единоборств неразрывно связаны друг с другом. Стоит ли удивляться тому, что наша спортсменка наряду с занятиями дзюдо отрабатывает также и тактику самбо. Причём Екатерина признаётся, что ближе по духу ей всё-таки самбо. В связи с тем, что дзюдо является «президентским» видом спорта, хоть какие-то финансовые вливания туда идут. Помимо этого, дзюдо - еще и олимпийский вид спорта. С самбо история складывается намного печальней. Спортсмены вынуждены сами покупать форму, оплачивать дорогу на соревнования, правда, если они проходят не в России или в ЦФО — в этом случае финансовые затраты на себя берёт область. Но тем людям, для которых спорт стал не просто увлечением, а делом всей жизни, никакие преграды не страшны. Главное — это победа. И не только на соревнованиях, но и над собой. Кстати, хочу заметить: нашей героине всего 19 лет, так что ей порой хочется и погулять, и расслабиться. А о каком релаксе можно говорить при таком образе жизни? Ведь пять раз в неделю она занимается на татами. Но в своём расписании Катюша находит время для всего. Несмотря на то, что спорт остаётся в её жизни приоритетным.

«Учёбой я занимаюсь после тренировки, а погулять можно и в выходные», - застенчиво объясняет мне свое видение ситуации Екатерина Хрунина.

Катя является студенткой ТГУ им. Г.Р. Державина, готовится стать специалистом в сфере мировой экономики. Определяющим в выборе будущей профессии для подопечной Романа Чумакова стало изучение иностранного языка. Ещё в выпускном классе она начала задумываться о том, что же будет дальше, когда она оставит профессиональный спорт. И мысль об изучении английского языка пришла как-то сама собой: он-то всегда в жизни пригодится. Нашла репетитора и «подтянула» багаж уже имеющихся знаний.

На вопрос, почему же она не хочет свою жизнь связать со спортом, Катя ответила, что «тренер — это пока сложная, ответственная, но отнюдь не благодарная работа. Может, со временем государство обратит на них внимание. И если это случится, вероятно, тогда и я решу остаться в спорте».

Родители Кати, каждый раз провожая её на соревнования, очень переживают. Просят бросить борьбу – боятся травм, опасаются, что в вузе возникнут проблемы – факультет не из легких, требует полной отдачи и немало времени. Не всегда принимают напряженный график Катиных тренировок и соревнований. Но в семье у Кати есть сторонник: активную поддержку спортсменке оказывает родной брат. Он хоть и не профессиональный спортсмен, но ходит в тренажерный зал. Они, кстати, двойняшки. В своё время Антон также начинал заниматься борьбой, но бросил. Ему этот вид спорта пришёлся не по душе. Друзья реагируют вполне нормально, некоторые из них даже гордятся тем, что дружат с мастером спорта.

Вообще, девочки в дзюдо - на вес золота и их всячески пытаются оберегать. В спортзале найти партнера для спарринга среди представительниц слабого пола весьма затруднительно, поэтому приходится нашей хрупкой героине оттачивать своё мастерство на мужчинах. По мнению Екатерины, этот опыт идёт ей только на пользу. Борьба на тренировках с более сильными противниками в итоге приносит победы на соревнованиях, так как ты уже заранее готов не только сражаться с сильным соперником, но и побеждать.

По словам спортсменки, дзюдо и самбо — это одни из немногих видов спорта, где работают и гармонично развиваются все группы мышц. «Это самый мягкий вид спорта. Здесь не бьют, не ломают, очень важна стратегия. Так что мозг здесь также каждый раз получает подпитку», - говорит девушка.

А на прошедшем в Серпухове первенстве ЦФО она выполнила норматив на звание мастера спорта по самбо. Когда мы с Катей беседовали — это была только мечта. А теперь уже реальность.

С чем ее искренне, от всей души и поздравляем!

 

Кстати:

С 20 по 22 декабря в Северной столице проходил чемпионат страны по джиу-джитсу. Честь нашего региона защищали шесть спортсменов, среди них и наша героиня Екатерина Хрунина.

Она стала первой тамбовской спортсменкой, которая завоевала призовое место в Первенстве страны по джиу-джитсу. Уступила Катя лишь в финале серьёзному противнику, мастеру спорта России. В итоге, у Хруниной серебро и теперь она входит в состав сборной России по джиу-джитсу. Помимо этого, Катя включена в резервный состав сборной для участия в Кубке Европы и на чемпионате мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру