Федерации греко-римской борьбы на Тамбовщине – 55 лет

За все эти годы к данному виду спорта всегда был повышенный интерес

В эти сентябрьские дни федерация греко-римской борьбы в Тамбовской области отмечет свое 55-летие. Константин Болдырев, возглавляющий федерацию с 2005 г., подчеркивает, что к греко-римской борьбе на Тамбовщине всегда был повышенный интерес. Прежде всего потому, что тамбовская школа греко-римской борьбы богата традициями, именитыми спортсменами, побеждающими на соревнованиях самого высокого уровня, к этому виду спорта всегда тянулись желающие овладеть его секретами.

 

За все эти годы к данному виду спорта всегда был повышенный интерес

Вехи истории

Стоит вспомнить, что более половины века назад, в 1956 г., в Тамбове была открыта секция по греко-римской (классической) борьбе, а первым тренером в спортивной школе молодежи в 1956–1957 гг. стал Эдуард Парканов. Под его руководством выросли первые мастера спорта на Тамбовщине – Александр Сидоров и Виктор Тезиков.

Первые же успехи в новом тогда для тамбовчан виде спорта связаны с именами таких борцов, как Виктор Южаков, Вячеслав Зуйков, Николай Орехов, Александр Ильин, Юрий Хаджибеков, Батраз Борукаев.

Середина 60-х годов – новая веха в истории греко-римской борьбы в области. В 1965 г. открывается секция борьбы в Педагогическом училище №2 города Тамбова, где и начал свою карьеру тренера Евгений Метлин. В эти же годы борьба начинает активно культивироваться в ФСО “Урожай”, “Спартак”, “Трудовые резервы”, “Буревестник”, где работают такие тренеры, как А.Смолин, В.Пчелинцев, В.Смоляков, Али Пашаев.

Люди-легенды

Огромный вклад в развитие борьбы на Тамбовщине в 79-80-е годы внес заслуженный тренер России Алексей Смолин. В 1972 г. он был назначен старшим тренером сборной команды Тамбовской области. Готовил команды РСФСР, российского совета ФСО “Спартак”.

Алексей Смолин вырастил не одно поколение спортсменов и тренеров. Среди них мастера спорта по греко-римской борьбе Александр Политыка, Тофик Пашаев, Гасан Абдыев, братья Эдуард и Дмитрий Ковалевы и многие другие. Его воспитанники неоднократно становились призерами всероссийских, всесоюзных, международных соревнований, доказывая высокий статус тамбовской школы греко-римской борьбы.

Именно на тамбовской земле свои первые шаги в большой спорт сделал заслуженный мастер спорта СССР Евгений Артюхин. Уроженец Ржаксинского района, по-настоящему спортом он увлекся во время учебы в Кирсановском сельскохозяйственном техникуме. После окончания техникума под руководством тренера областной сборной команды Константина Кадзова Евгений Артюхин начал заниматься борьбой. В 1968 г. Артюхин выиграл чемпионат российского совета “Динамо” по вольной борьбе, несколько позже – чемпионат Москвы и стал обладателем кубка СССР среди молодежи.

С 1970 г. тренером Артюхина был призер Олимпиад и чемпион мира Николай Яковенко.

В 1971–1986 гг. Артюхин-старший входил в сборную СССР. Четырехкратный чемпион СССР (1978, 1981, 1982, 1984), в 1983 г. на чемпионате мира в Киеве Евгений Артюхин завоевал золотую медаль в тяжелой весовой категории. Он должен был участвовать в Олимпийских играх 1984 г. в Лос-Анджелесе, но, как и все советские спортсмены, вместо этого поехал на турнир “Дружба-84”, поскольку СССР бойкотировал Олимпиаду в США.

Евгений Артюхин – четырехкратный победитель международного турнира памяти Ивана Поддубного, серебряный (1980, 1981) и бронзовый (1982, 1983) призер чемпионатов Европы. Бронзовый призер чемпионата мира в 1981 г. Трехкратный победитель Спартакиады дружественных армий, обладатель суперкубка (Япония, 1985). Чемпион России среди ветеранов (1995). На первом чемпионате мира среди ветеранов (1998) выиграл звание чемпиона в тяжелом весе.

С 1993 г. в Тамбове проводится турнир по греко-римской борьбе имени Евгения Артюхина, который по праву считается одним из главных спортивных событий Тамбовской области. В нынешнем году всероссийский турнир, давно уже ставший, по сути, международным, пройдет в 21-й раз.

Адаптивная борьба – территория побед

Имя Евгения Артюхина носит и Центр единоборств, который был создан в Тамбове в 2010 г. на основе слияния трех детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. Его основная задача – развитие олимпийских видов спорта (бокса, греко-римской борьбы, дзюдо).

Сегодня центр имеет свои отделения практически во всех городах и нескольких районных центрах области: в Мичуринске, Моршанске, Кирсанове, Котовске, Рассказово, в райцентрах Староюрьево, Сампур, Бондари, селе Стрельцы и поселке Строитель.

В центре – свыше 1100 воспитанников, здесь работают отделения бокса, греко-римской и вольной борьбы, дзюдо, самбо, восточных единоборств, бильярдного спорта.

Открыто здесь и отделение греко-римской борьбы для слабослышащих. Напомним, что греко-римская борьба для слабослышащих начала успешно развиваться в Тамбове с приездом в город в 1962 г. Бориса Гафурова. Именно под его руководством выросли на Тамбовщине такие мастера борьбы, как Валентин Кузнецов – двукратный сурдлимпийский чемпион, чемпион мира и Европы среди глухонемых спортсменов, заслуженный мастер спорта России; Игорь Тарасов – чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта; Сергей Ладанов – также чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта; Сергей Околелов – мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы среди глухонемых спортсменов, призер Сурдлимпийских игр.

Продолжатели традиций

Традиции старшего поколения спортсменов в адаптивной борьбе продолжают и нынешние воспитанники Центра единоборств – мастер спорта по греко-римской борьбе Владислав Тарасов стал победителем XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 г., которые проходили с 26 июля по 4 августа в столице Болгарии Софии. Всего в Сурдлимпиаде принимали участие более 3000 спортсменов из 85 стран. В состав делегации РФ вошли 417 человек, из них 302 спортсмена. В состав сборной России по греко-римской борьбе для участия в Сурдлимпийских играх 2013 г. вошли сразу два тамбовских борца. Это мастер спорта России международного класса, чемпион Европы Евгений Желтухин и мастер спорта, чемпион России Владислав Тарасов. Заметим, что всего в составе национальной сборной страны по греко-римской борьбе 7 спортсменов. Это ли не самая высокая оценка тамбовской школы адаптивной борьбы?

Возглавляет Центр единоборств Сергей Минаев, мастер спорта международного класса. Греко-римской борьбой он начал заниматься в Педагогическом училище, куда поступил после окончания школы. Серебряный призер Всесоюзных молодежных игр, многократный победитель международных турниров, бронзовый призер чемпионата СССР, двукратный победитель международного мемориала Ивана Поддубного, он сегодня не только руководит центром, но и продолжает тренерскую работу. Воспитанники центра Евгений Желтухин, Максим Дружкин, Владислав Тарасов, одним из тренеров которых является Сергей Минаев, не раз завоевывали самые почетные звания и титулы.

За последние двадцать лет многое сделано

За последние 20 лет произошел значительный шаг в развитии этого вида спорта. В регионе выстроена система подготовки спортсменов и взаимозаменяемости тренеров. На территории Тамбовской области проводятся крупнейшие турниры, которые отличаются широкой географией и высоким представительством. Тамбов ежегодно принимает ряд всероссийских турниров физкультурно-спортивных обществ “Профсоюзы”, “Юность”, первенства ЦФО.

Тамбовские борцы стабильно входят в состав сборной России. В 2012 г. Амир Астаев (58 кг) выиграл первенство России по греко-римской борьбе среди юношей. Подающий большие надежды спортсмен тренируется под руководством Али Пашаева. Кирилл Ходяков (тренер Александр Орлов) стал бронзовым призером первенства России среди молодежи в уважаемой категории – 120 кг.

Призерами первенства ЦФО были Рустам Одоян, Амир Астаев. Среди перспективных борцов греко-римского стиля – Юсуп Ахмадов, Петр Прокудин, Ибрагим Далаев. Петр Прокудин в этом году принимал участие в чемпионате России. Войти в число призеров ему не удалось. 18-летний борец участвовал впервые в национальном чемпионате. Примечательно, что победителем в его весе стал олимпийский чемпион Алексей Мишин.

Аналогов нет

На новый уровень вышла адаптивная борьба за последние пять лет. Два тренера федерации – Тофик Пашаев (взрослые) и Виктор Макаров (юниоры) занимаются со спортсменами-инвалидами по слуху. Неплохие результаты в этом виде показывают не только наши взрослые спортсмены – Евгений Желтухин, Максим Дружкин, Владислав Тарасов, но и юниоры – Геннадий Чуксин, Дмитрий Левыкин, Геннадий Бетин. Именитым тамбовским борцам подрастает достойная смена.

Проводится значительная работа в плане создания инфраструктуры для этого вида спорта. С целью создания материально-технической базы в г. Тамбове начато строительство спортивного комплекса “Центр единоборств”, аналогов которому нет в Центральном федеральном округе. После ввода в эксплуатацию объект сможет принимать крупнейшие соревнования всероссийского и международного уровня и стать базой для подготовки сборных команд страны.

 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2013

Заголовок в газете: Богатые традиции, прославленные чемпионы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру