Борьба длиною в жизнь

Евгений Артюхин сражался до последнего

Cреди тамбовчан, даже не имеющих непосредственного отношения к спорту, пожалуй, трудно найти тех, кто хотя бы однажды не слышал имени Евгения Тимофеевича Артюхина. Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России, неоднократный победитель и призер крупнейших международных турниров. Выдающийся человек, чьи достижения всегда будут примером для молодежи. Его звездный путь в большом спорте начинался здесь, на тамбовской земле.

 

Евгений Артюхин сражался до последнего

Евгений Тимофеевич родился в селе Ширяевка Ржаксинского района Тамбовской области. Как и все мальчишки, безусловно, к занятиям спортом не был равнодушен: пробовал себя то в одном виде спорта, то в другом. Интерес же к борьбе проявился лишь во время учебы в Кирсановском сельскохозяйственном техникуме. Будущего чемпиона не остановило и то, что тренера по борьбе в техникуме не было. Для начала решил всерьез заняться такими видами спорта, как баскетбол и волейбол. Евгений Тимофеевич считал, что это поможет ему получить первоначальные навыки для борьбы.

И, несомненно, он был прав. В постоянных тренировках вырабатывались подвижность, смекалка и стремление побеждать. Потом это его решение оказало большое влияние на будущую спортивную карьеру Евгения Тимофеевича. Маленькими шагами, не сразу, но он пришел к своей цели. После окончания техникума стал серьезно заниматься борьбой.

Усердие, трудолюбие и выносливость дали свои плоды уже в 1968 г., когда Евгений Артюхин впервые выступал на чемпионате российского совета “Динамо” по вольной борьбе. Его настойчивость и целеустремленность принесли зримый результат: выступление увенчалось успехом, он стал лучшим среди динамовцев.

Казалось бы, впереди – новые состязания и новые полбеды, но через год после того памятного выступления Евгения Артюхина призывают на срочную службу в армию.

Но такой сильной личности, каким он был, это не стало помехой. Даже отдавая долг своей родине, чемпион продолжал одерживать победы. Стал лучшим в части, в дивизии, в округе, завоевал титул чемпиона Москвы, стал обладателем кубка СССР среди молодежи… Все это – вехи его пути в годы, когда он нес службу в Вооруженных силах страны.

С 1970 г. Евгений Тимофеевич начинает тренироваться под чутким руководством заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, чемпиона мира по классической борьбе Николая Яковенко, и вскоре тамбовчанин становится членом сборной СССР.

Долгие 15 лет Евгений Тимофеевич входил в состав сборной СССР, одерживая одну победу за другой. Четыре раза становился чемпионом СССР, на чемпионате мира в Киеве наш спортсмен завоевал золотую медаль в тяжелом весе. Четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала почета на турнире, посвященном памяти Ивана Поддубного.

Но и этот внушительный список побед в спортивной биографии Евгения Тимофеевича далеко не исчерпывающий. Он стал трехкратным победителем Спартакиады дружественных армий, обладателем Суперкубка (Япония, 1985 г.).

Много позже, перейдя в категорию ветеранов, чемпион не теряет своей сноровки и мастерства. Уже в 1995 г. становится чемпионом России среди ветеранов. А позднее был титулован и как чемпион мира в тяжелом весе среди ветеранов.

Такая воля к победе является показательной для всех. Насколько же нужно любить свое дело, быть преданным спорту, чтобы никакие преграды не могли стать препятствием на пути к победам. А они ведь были, эти препятствия и трудности!

Однако огромное количество наград, многочисленные победы говорят о нем не только как о талантливом спортсмене, но и как о выдающейся личности, чью волю сломить невозможно.

Закончив свою спортивную карьеру, Евгений Тимофеевич продолжает служить любимому виду спорта, но уже в качестве тренера, и здесь проявляя свои незаурядные качества, добиваясь значительных успехов – но уже на поприще наставника борцов.

С 1997 г. Артюхин-старший становится тренером сборной команды России по греко-римской борьбе. Бесспорно, нет ничего лучше для мастера, чем передавать свои навыки новому поколению, вкладывая в каждого из своих подопечных и душу, и свою истовую любовь к греко-римской борьбе.

“Я в сборную пришел в 1981 г., – рассказывает Сергей Минаев, мастер спорта международного класса. – Там мне и довелось познакомиться с Женей, на тот момент он был одним из самых классных борцов в тяжелом весе. В сборной к нему было огромное уважение как со стороны тренеров, так и со стороны воспитанников”.

“Мы его “батей” любили называть, – с улыбкой вспоминает Сергей Николаевич. – Человек он был добрый, простой. Всегда всем был готов помочь – и подсказать где-то, и показать что-то. Проигрывать жутко не любил, сражался всегда до последнего. Это была его самая ярковыраженная черта. Трудоголик, одним словом. Никогда не ленился, не давал себе спуску, все работал и работал”.

В 2008 г. знаменитого чемпиона не стало.

Это была величайшая утрата как для тамбовского спорта, так и для российского в целом. Ведь “греки” потеряли в одном лице настоящего чемпиона, прекрасного тренера, хорошего товарища и просто кумира для многих.

Он показал всем, как нужно добиваться своих целей и твердо идти к победе. Вклад Евгения Тимофеевича в развитие спорта бесценен. Теперь его имя носит областной Центр единоборств, где молодое поколение продолжает его дело.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру