Про аджилити, черлидинг и регату на Цне…

Тамбовщина гордится своими спортсменами и их тренерами

Доброй традицией стало проведение на Тамбовщине областного Дня здоровья, спорта и туризма. Этот праздник не только для спортсменов, но и просто неравнодушных к спорту тамбовчан утвержден региональным законом “О государственной политике в сфере физической культуры и спорта”, принятым в 2010 году. В этом году все основные спортивные мероприятия в областном центре, а также во всех районах и городах области развернулись 14 сентября.

 

Тамбовщина гордится своими спортсменами и их тренерами

Диета и отказ от вредных привычек – еще не все…

Примечательно, что за неделю до этого состоялась Спартакиада, участниками которой стали команды тамбовских СМИ. Спортивными достижениями в Тамбове отметили День солидарности журналистов. Работники газет, интернета и телевидения встретились в ДС “Антей”, где смогли помериться силами в шахматах, плавании и традиционной эстафете.

Главная цель, которую преследуют организаторы Дня здоровья, спорта и туризма, – популяризация физической культуры и массового спорта. Сегодня особенно важно на наглядном примере показать (и прежде всего – юным тамбовчанам), что физическая активность – это модно, красиво и здорово. Важно, чтобы тамбовчане самых разных возрастов поняли, что здоровый образ жизни – это не только отказ от вредных привычек и рациональное, сбалансированное питание, но и двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта, плаванием, оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе – словом, тем, что по душе.

Праздник стал традиционным

Старт празднику, как и в предыдущие годы, был дан у “Кристалла”. Колонна, состоящая из представителей спортивных школ и федераций области, с участием ведущих спортсменов, тренеров, ветеранов и заслуженных деятелей физической культуры и спорта, от Дворца спорта проследовала до стадиона “Спартак”, где и состоялась торжественная церемония открытия мероприятия.

С праздником спорта и здоровья тамбовчан поздравил первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов. А Михаил Белоусов, начальник областного Управления по физической культуре, спорту и туризму, подчеркнул: “Сегодня в области – большой праздник спорта. Здесь собрались люди, которые защищают честь нашей области на самых значимых соревнованиях. Именно вы являетесь нашей гордостью и своим примером приводите детей в спорт. Мы рады, что инициатива области по проведению подобного праздника была поддержана населением. Областной День здоровья, спорта и туризма занял свое место в календаре праздничных дат нашего региона. И мне очень приятно видеть на стадионе и взрослых, и молодежь, особенно детей и подростков”.

– Приходите в секции, занимайтесь, спорт доступен всем, – призвал участников праздника и зрителей, заполнивших трибуны стадиона “Спартак”, Михаил Викторович.

Награды и гранты – лучшим

По традиции, на областном Дне здоровья были подведены итоги конкурса на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности. Организации, набравшие наибольшее количество очков, получили денежные сертификаты.

В торжественном награждении победителей и лауреатов конкурса приняли участие первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Сазонов, начальник областного Управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов, глава администрации г. Тамбова Александр Бобров и глава Тамбова Алексей Кондратьев.

Первое место среди специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва заняла СДЮСШОР “Академия футбола”. Ей достался главный приз – грант в размере 800 тыс. рублей, который вручили директору школы Александру Бетину. Второе место – у СДЮСШОР №1 г. Тамбова, она получила 600 тыс. рублей. А 400 тыс. рублей за третье место получил Центр единоборств имени чемпиона мира Е.Т. Артюхина.

В номинации на звание лучшей спортивной школы победителем стала детско-юношеская спортивно-адаптивная школа. Награду в 600 тыс. рублей получил ее директор Михаил Бударин. Второе место поделили между собой ДЮСШ №5 и ДЮСШ №6, каждой вручили по 300 тыс. рублей. Грант в размере 150 тыс. рублей за третье место также поделили два претендента – ДЮСШ единоборств №3 и ДЮСШ №4.

Не обделили вниманием и финансовым поощрением и районные спортшколы Тамбовщины. Сертификат на 500 тыс. рублей был вручен ДЮСШ №2 Тамбовского района. Приятным вкладом в спортивную жизнь Жердевки и Инжавино стало вручение их ДЮСШ по 285 тыс. рублей. Грант в размере 150 тыс. рублей получили Первомайская ДЮСШ и ДЮСШ №1 Тамбовского района.

В этот день состоялось и награждение отличившихся спортсменов и их тренеров. Тренеру-преподавателю по плаванию ДЮСШ №6 Алле Ермаковой был торжественно вручен знак “Отличник физической культуры и спорта”. Почетной грамотой Министерства спорта РФ наградили тренера-преподавателя по дзюдо ДЮСШ №8 Сергея Кувалдина и тренера-преподавателя по велоспорту общества “Спартак” Марину Осипову. Знак “Заслуженный мастер спорта России” вручили чемпиону Сурдолимпийских игр по греко-римской борьбе 2013 г. Владиславу Тарасову.

За выдающийся вклад в спортивную жизнь Тамбовщины ряд тренеров и спортсменов были также отмечены областными наградами – медалью “75 лет Тамбовской области” и благодарственными письмами администрации области.

Скучать и мерзнуть было некогда

Церемония награждения завершена, но праздничную программу продолжили показательные выступления гимнастов и столь любимые зрителями состязания по перетягиванию каната. В этом году в них приняли участие региональные федерации дзюдо и греко-римской борьбы. В ожесточенной схватке под бурные аплодисменты зрителей победу одержали последователи японского единоборства.

Следом на старт вышли легкоатлеты. Парни и девушки словно ветер проносились мимо трибун, оспаривая право быть лучшими.

– Администрация области, администрация города, да и все мы, собственно, делаем все возможное, чтобы наши дети занимались в хороших спортивных сооружениях. Их становится все больше, а значит, и спорт на Тамбовщине будет прирастать результатами. Но главное – прирастать увлеченными и преданными спорту людьми, рекордами, здоровьем, – заметил Александр Сазонов.

Аплодисментами и громкими возгласами зрители встретили команды аджилити. Это относительно новый вид спорта. Команды соревнуются в скорости и точности прохождения полосы препятствий специально обученными собаками, которые должны бежать за хозяином без поощрения едой. Первым выступил уже полюбившийся многим Шарик. Гости из Воронежа — два пуделя и их прекрасная хозяйка – выступили вторыми. Эмоциям присутствующих не было предела, все взгляды были устремлены лишь на эту площадку. Все мы уже привыкли к собачьим боям, хотя трудно понять, почему у многих это вызывает столь ажиотажный интерес – жестокость и спорт не очень-то совместимые понятия. Аджилити – гуманный и миролюбивый спорт, и наблюдать за командами, болеть за полюбившиеся тандемы хозяина и его собаки – одно удовольствие.

Несмотря на погодные условия (а с утра начинал моросить дождь), тамбовские спортсмены и гости не давали зрителям на трибунах заскучать или замерзнуть. Горячим и зажигательным стало красочное выступление команд по черлидингу. Задорные номера под знакомые всем мелодии “Давай, Россия!” и “Калинка” заставляли пританцовывать даже самых скептически настроенных. Кстати, заметим к слову, что тамбовская команда будет вскоре представлять Россию на первенстве Европы по черлидингу. Тамбовчанки добились этого почетного права, завоевав сразу две золотые медали на первенстве страны.

Регата привлекла внимание

…Праздничная программа на “Спартаке” завершилась, но это вовсе не означает, что пора расходиться по домам. Продолжение праздника ждало всех любителей спорта на городской набережной.

В этот день здесь состоялась первая регата “Цнинская волна”. В соревновании приняли участие 34 человека – 12 мужских команд и 5 смешанных. Задачей спортсменов было преодолеть определенный участок с препятствиями на байдарках-двойках. В гонке принимали участие как профессионалы, так и новички. Очень символично заняться каким-либо видом спорта в такой день!

Сначала команды в формате показательного выступления проплыли расстояние от Тамбовского моря до площади Музыки. Во главе парада находилась команда Многопрофильного кадетского корпуса на двух судах – в струге и шлюпке. Ребята, кстати, являются победителями регаты “Весла на воду” (г. Санкт-Петербург). А уже за ними следовали все остальные гребцы. Под звуки праздничной музыки, в с размахом и фантазией украшенных лодках любители байдарок привлекли большое внимание зрителей. Финальный же протокол соревнований выглядел так.

Мужские экипажи:

1 место – Шлыков Иван, Кулебабин Владимир (Тамбовский район, с. Новая Ляда)

2 место – Мещеряков Николай, Евсеев Артем (Бондарский район, с. Бондари)

3 место – Ивлиев Артем, Елисеев Роман (Бондарский район, с. Бондари)

Смешанные экипажи:

1 место – Агапонов Юрий, Бадина Мария (Бондарский район, с. Бондари)

2 место – Федяева Екатерина, Пшеничников Иван (г. Рассказово)

3 место – Тишко Ирина, Спасский Владимир (г. Рассказово)

Знай наших!

Завершающим же аккордом праздника, ставшим настоящим подарком для болельщиков, стала победа нашей футбольной команды над нижегородцами. Напряженная борьба продолжалась весь матч, и еще по окончании первого тайма счет, надо признать, тамбовчан не радовал. После перерыва наши футболисты собрались и забили в ворота соперников 3 мяча. В итоге – 3:1 в пользу футбольной команды “Тамбов”. Ура! Молодцы!

Надо отметить, что день был насыщен спортивными мероприятиями, которые отвечали самым взыскательным вкусам и строгим требованиям наших жителей. И вполне может быть, что многие из тех, кто до этого дня скептически относился к самой идее заняться тем или иным видом спорта, предпочитая активному времяпрепровождению “спорт по телевизору”, побывав на всех соревнованиях, преодолели свое предвзятое отношение к физкультуре и спорту. И даже определились в предпочтениях и в ближайшее время в спортивной экипировке, с зарядом здорового оптимизма появятся в спортивных залах или на стадионах. Что ж, удач и настойчивости в привлечении самих себя к активному и здоровому образу жизни!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру