В Тамбовской области официально открыт памятник живой природы

Им стал Дуб Ивана Мичурина

Отрадно, что именно в год окружающей среды, которым, согласно Указу Президента России, является год текущий, Тамбовщина приняла на своей прекрасной, плодородной и гостеприимной земле всероссийскую эстафету "Деревья — памятники живой природы", которая вносит существенный вклад в решение важной и, пожалуй, не менее актуальной, чем снижение тарифов ЖКХ, ровные дороги и высокая зарплата, на сегодня задачи – охраны российской природы. Эстафета способствует тому, чтобы были сохранены как памятники природы и культуры живые свидетели российской истории – старовозрастные деревья...

 

Им стал Дуб Ивана Мичурина

Всероссийской программе – три года

В 2010 г. Совет по сохранению природного наследия нации при Совете Федерации (занимающийся программами, проектами, мероприятиями, которые направлены на сохранение природы, окружающей среды, решение экологических проблем) учредил всероссийскую программу "Деревья – памятники живой природы". Она предназначена для поиска на территории нашей прекрасной родины уникальных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность, формирование единого реестра, обеспечения этих деревьев государственной защитой, а также для экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Стоит отметить, что участие в программе может принять любой желающий – всего лишь заполнив анкету на сайте программы и приложив фотографию дерева, которое с полным правом может носить звание памятника живой природы. На данный момент поступило 277 заявок из 55 субъектов страны. Каждую заявку рассматривает сертификационная комиссия, которая решает, заносить ли дерево в реестр, можно ли присвоить ему такое почетное звание. В реестр уникальных объектов природного наследия занесены 96 деревьев, статус памятника присвоен 41 дереву.

Достойный представитель эпохи

За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья охраняются государством, например такие, как сосна Байкушева в Болгарии или же дуб кайзера в Берлине. И, конечно, самое старое дерево Европы – Стелмужский дуб, которому уже около двух тысяч лет.

В нашей стране немало уникальных деревьев, среди которых дуб Михаила Лермонтова в Тарханах или же лиственница Петра Первого в Ботаническом саду МГУ, тополь, посаженный Сергеем Есениным в селе Константиново, дуб на территории Богородице-Рождественского монастыря. Этот список можно продолжать и продолжать...

Тамбовская область необычайна богата не только культурным, но и природным наследием. На территории региона произрастает огромное количество деревьев, чей возраст исчисляется столетиями. Многие из них представляют и историко-культурную ценность. Одно из таких уникальных деревьев – дуб в музее-усадьбе Ивана Мичурина в Мичуринске.

Участок в пойме реки Лесной Воронеж Иван Владимирович Мичурин купил в 1899 г. Здесь он построил по собственному проекту дом, в этом тихом, живописном местечке он заложил питомник, здесь ему суждено было жить и трудиться до последнего вздоха. И.В.Мичурин, выдающийся естествоиспытатель, ученый-селекционер, внес значительный вклад в совершенствование природы растений, разработку методов селекции, в создание новых сортов плодовых культур.

Он был настоящим патриотом своей Родины, гражданином, посвятившим всю свою жизнь общественно-важной цели – развитию отечественного садоводства. И когда Мичурин начал строительство своей усадьбы, дуб здесь уже произрастал. Под ним он любил отдыхать, принимал гостей.

Сейчас этому красавцу-дубу черешчатому высотой 21 метр и обхватом ствола в 5 метров 139 лет. И отрадно, что в этом году ему присвоен статус памятника живой природы.

Кстати, этот дуб произрастает на том самом месте, которое описано в повести Александра Пушкина «Дубровский». Остатки дубравы в виде небольшого леса находятся в пяти минутах ходьбы от усадьбы.

Обсудили природное наследие

Открывать девяносто шестой памятник в Тамбовской области и сорок первый по счету в рамках реализации программы "Деревья – памятники живой природы" на Тамбовщину приехала столичная делегация в составе сопредседателя и руководителя исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, академика Международной академии наук педагогического образования и Международной педагогической академии, детского писателя, члена Союза писателей России Владимира Валентиновича Зотова, председателя сертификационной комиссии, члена Совета по сохранению природного наследия нации, кандидата сельскохозяйственных наук, президента некоммерческого партнерства стратегического альянса "Здоровый лес" Сергея Борисовича Пальчикова и руководителя департамента по общественным связям некоммерческого партнерства стратегического альянса "Здоровый лес" Михаила Леонидовича Еремина.

Стоит отметить, что Владимир Зотов и Сергей Пальчиков являются уроженцами нашей области.

Их визит начался с проведения круглого стола на тему "Природное наследие Тамбовской области как одна из важнейших ценностей и составных частей природного наследия Российской Федерации".

С приветствием к собравшимся обратился заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Перепечин. Он отметил важность сохранения природного богатства области. Николай Михайлович уверен, что от того, какой мы сохраним нашу природу, зависит наше будущее.

С докладом выступил и Сергей Пальчиков, содержательно рассказав об очень важном деле, от которого зависит не только экологическая безопасность, но и безопасность физическая людей, – о состоянии деревьев, которые произрастают на территории муниципальных образований. Было проведено сравнение с тем, что делают за рубежом, как там сохраняют деревья.

Владимир Зотов выступил с рядом предложений, в частности, об учреждении в области детского экологического движения "Эколята".

Начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежда Петрова рассказала о том, какая работа проводится в регионе по сохранению биологического разнообразия и расширению сети особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В настоящее время готовится к печати новая редакция Красной книги Тамбовской области. На территории области выявлено более 1300 видов растений, а площадь особо охраняемых территорий составляет свыше полутора сотен гектаров. Проводятся мероприятия по учету и защите животных от несанкционированной охоты, деревьев – от несанкционированной вырубки.

После завершения работы круглого стола Владимир Зотов и Надежда Петрова подписали соглашение о сотрудничестве.

На мичуринской земле...

Делегацию ожидали представители городской администрации, сотрудники дома-музея, школьники и студенты, представители научной общественности города.

Прежде чем открыть памятник, Владимир Зотов зачитал приветственное письмо первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Торшина, в котором говорится о том, что Российская Федерация – огромная держава с уникальной природой, многообразным животным и растительным миром.

Природа является не только национальным достоянием российского народа, но и значительным потенциалом для развития экономики страны. Для построения сильного государства одной из главных задач на сегодняшний день является сохранение природных богатств России. Каждое произрастающее дерево на территории любого субъекта РФ – это часть природного наследия. Поэтому всероссийская эстафета "Деревья – памятники живой природы" – 2013 вносит существенный вклад в решение важной и актуальной задачи охраны природы нашей страны, способствует сохранению старовозрастных деревьев как памятников природы, культуры и истории.

Эстафета – это мероприятие, которое способствует формированию культуры природолюбия у подрастающего поколения, взрослого населения, что стимулирует развитие деятельности по сохранению природного наследия России.

В рамках всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" учащимся Станции юных натуралистов г. Мичуринска, победившим в экологических конкурсах, активно участвовавшим в природоохранных мероприятиях, были вручены дипломы и подарки. Среди награжденных – Андрей Филиппов, Полина Виданова, Ольга Воропаева, Диана Голышкина, Елена Талейкина, Валерия Шпаковская, Амила Сулейманова, Виктория Михайлова, Анастасия Нестерова, Екатерина Гуркина.

Руководству города был вручен сертификат, свидетельствующий о том, что дуб черешчатый, произрастающий по адресу Тамбовская область. г. Мичуринск, территория Дома-музея И.В. Мичурина, в рамках всероссийской программы признан памятником живой природы.

Начальнику Управления охраны окружающей среды и природопользования были вручены отчет детального обследования мичуринского дуба с рекомендациями по уходу за ним и установлению возраста, а также памятный знак с изображением переходящего кубка – символа эстафеты "Деревья – памятники живой природы".

Сам же кубок ручной работы, существующий в единственном экземпляре, в текущем году, прежде чем приехать на тамбовскую землю, побывал в Ленинградской, Кемеровской областях, Республике Марий Эл, в Чувашия и Карелии. А после Тамбовщины на очереди Брянская и Астраханская области, Чеченская Республика.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2013

Заголовок в газете: Отрадно, что именно в год окружающей среды, которым, согласно Указу Президента России, является год текущий, Тамбовщина приняла на своей прекрасной, плодородной и гостеприимной земле всероссийскую эстафету "Деревья — памятники живой природы", ко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру