Школьное питание: шаги к здоровью

Школьное питание сегодня — одна из насущных проблем системы образования.

 Здоровье наших детей напрямую связано с тем, что они едят. По данным педиатров, у детей и подростков болезни органов пищеварения находятся на третьем месте. Одним из факторов, который на это влияет непосредственно, является неполноценное питание, далее идут загрязнение окружающей среды, гиповитаминоз… В общем, полное отсутствие культуры здорового питания. Культуры, которая способствует развитию у ребенка физических и умственных способностей, повышению настроения, работоспособности и успеваемости. Но выбор полезных продуктов питания должен основываться на определенных вкусовых предпочтениях, сформированных у детей в школе и дома.

Школьное питание сегодня — одна из насущных проблем системы образования.

Рацион школьника должен предполагать оптимальное соотношение различных витаминов, аминокислот, жиров, белков и углеводов. Во время учебы ребенку требуется огромное количество энергии, поэтому в меню обязательно должны быть включены крупы всех видов, мясо, рыба, фрукты и овощи. Кроме того, очень важно, что и сколько пьет ребенок. Минимальная потребность в жидкости для детей составляет 1,5 л воды. Не стоит злоупотреблять сладкими напитками, тем более – всякого рода «колами», «Фантой» и «Спрайтом». Лучше заменить их на яблочный или морковный сок.

На протяжении четырех лет (2008-2011) Министерством образования и науки РФ велась пилотная реализация проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации.

Тамбовская область ежегодно принимала участие в этом уникальном проекте и входила в число победителей.

Таким образом, в ходе реализации проекта было обеспечено увеличение финансовых потоков в сферу школьного питания, что позволило, в свою очередь, добиться роста доли образовательных учреждений, в которых созданы современные условия для обеспечения качественным горячим питанием с 8% в 2008 г. до 75% в 2012-м, а доли обучающихся, для которых созданы современные условия для обеспечения качественным горячим питанием, – с 12,8 до 87,6% соответственно.

Реализация проекта позволила достичь существенных результатов сразу по нескольким направлениям. Это технологическое оснащение школьных пищеблоков: повара прошли курсы повышения квалификации, было введено 12-дневное меню, переоборудовано около 300 школьных пищеблоков и сделано многое другое.

Постоянный мониторинг состояния здоровья обучающихся способствовал выстраиванию региональной модели управления системой школьного питания.

Здесь реализуется принцип «от грядки до тарелки», то есть на базе профессионального образования с аграрным уклоном созданы учебно-производственные хозяйства с хорошей материальной базой. В них под жестким контролем выращивается продукция, которая и попадает в школьные столовые.

Эта система позволяет экономить и тормозить цены на школьное питание.

Продолжается формирование кадрового потенциала системы школьного питания. Для этих целей в области создан Межрегиональный центр инновационной кадровой и технологической политики. А также организована системная работа по формированию культуры здорового питания у обучающихся и их родителей.

С 2010 г. в образовательных учреждениях нашей области реализуется программа «Разговор о правильном питании». Особенность программы заключается в том, что педагоги начальной ступени образования проводят внеклассные мероприятия о культуре здорового питания. Благодаря методичке «Разговор о правильном питании», которая разработана Институтом возрастной физиологии Российской академии образования, стало возможным влиять на стереотипы питания младшего поколения. Некоторые педагоги вносят в методические рекомендации свои творческие наработки: приглашают родителей, проводят свои социологические исследования и мониторинги.

На сегодняшний день в программе здорового школьного питания участвуют школы и дошкольные учреждения 41 региона России.

В Тамбовской области ежегодно проводят фестиваль школьных агитбригад «Здоровая еда – здоровое поколение», а также для работников школьных столовых проходит региональный конкурс на лучшее блюдо школьного меню – «Фирменное блюдо». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2013

Заголовок в газете: Школьная жизнь: акценты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру